Минтранс Дона проверит безопасность на предприятиях водного транспорта - DONTR.RU

6 января 2015, 12:38

Донское министерство транспорта заявляет об ужесточении мер к нарушителям безопасности на стратегически важных объектах. Особые претензии к предприятиям, входящим в систему водного транспорта. В регионе таких более 120-ти. Как показывают проверки Минтранса, практически все они в списке нарушителей.

Старый Ростов, от центра сюда рукой подать, но предприятие, расположенное у береговой кромки Дона никоим образом не выглядит частью города-миллионника. Неухоженная прилегающая территория, обветшалый забор с многочисленными брешами. Однако это режимный объект, поэтому здесь обязаны следить за тем, чтобы посторонние не попали на территорию. Также предприятие по всем нормам и правилам должно соблюдать режим повышенной антитеррористической защищённости. Но этот объект находится в свободном доступе. Решётка сломана. Видно, что уже много лет сюда можно беспрепятственно попасть.

Это один из судоремонтных заводов, которые все без исключения, на ряду с морскими и речными портами, судоходными компаниями, специализированными гидротехническими сооружениями входят в систему водного транспорта.

Таким организациям по умолчанию положен статус стратегически важных объектов. Антитеррористические и противодиверсионные мероприятия - часть обязательного распорядка. Однако на деле проникнуть на якобы охраняемую территорию, скорее всего, не составит труда не только подготовленному диверсанту, но и просто любопытному школьнику. Здесь, даже не обладая специальными навыками, можно забраться по железной конструкции.

В Ростовской области кроме трёх морских и двух речных портов, находится более 120-ти предприятий водного транспорта. И практически все, кто занимается перевалкой грузов, бункеровкой судов, да и просто имеет причальные стенки, не уделяют должного внимания безопасности.

«Это и ростовский судоремонтные заводы »Прибой«, »Мидель«, ЗАО »Риф« и многие другие», - рассказывает министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

Исключение в длинном ряду нарушителей, по словам министра, Ростовский универсальный порт. Огромное хозяйство расположено на нескольких причалах, здесь одновременно могут разгружать и загружать до семи кораблей. За день перемещают тысячи контейнеров, во взаимосвязи работают десятки предприятий.

Тем не менее, по словам заместителя генерального директора по безопасности, на этой территории мышь не проскочит. Периметр с неприступной оградой, система видеонаблюдения, датчики движения, круглосуточная бдительная охрана.

«Суда сюда приходят самые разные судна и под российскими, и под иностранными флагами. Именно поэтому у нас везде режимная территория. Пройти сюда можно только по определённым заявкам, которые согласовываются с пограничными и таможенными органами. Только после этого сюда могут попасть люди», - поясняет заместитель генерального директора по безопасности «Ростовского универсального порта» Владимир Терехов.

В идеале так должны работать все предприятия водного транспорта. Однако, несмотря на многочисленные проверки, предписания об устранении нарушений, штрафы и смещения руководителей с занимаемых должностей эффекта не имеют. Донской Минтранс заявляет об ужесточении мер, которые будут приниматься к нарушителям.

«Планирую в первом квартале 2015 года провести очередное заседание комиссии, которое будет призвано собрать собственников и контролирующие органы, которые определят основные проблемные вопросы, пути их решения, сроки, а также определят ответственных лиц за исполнение этих регламентов», - говорит министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

В ближайшие месяцы ситуация с обеспечением безопасности должна в корне измениться. Не остаётся сомнений, что в нынешних условиях всё более и более остро будет ощущаться геополитическое значение региона, где водные пути соединяют Балтику и Азовское море, через этот водный путь проходит единственный маршрут из акватории Каспия в Черное и Средиземное моря.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....