Многие абитуриенты этого года будут подавать документы онлайн сразу в несколько донских вузов - DONTR.RU

7 июня 2020, 21:21

Донские вузы готовятся к вступительной кампании. В некоторые подать документы можно уже на следующей неделе и только в режиме онлайн.

Донские вузы готовятся к вступительной кампании. В некоторые подать документы можно уже на следующей неделе и только в режиме онлайн. Несмотря на пандемию, в учебных заведениях ждут высокого конкурса. За какие специальности может развернуться борьба выпускников, сколько готовы принять вузы и определились ли с выбором сами абитуриенты — текст сюжета «Вести. Дон»:

Физики и лирики больше не спорят. Не потому что находятся в самоизоляции или им мешают маски. На первый план сегодня выходят те, кто интересуется биологией и химией. В прошлом году неожиданным для многих стал особенно высокий конкурс на химический факультет Южного федерального университета. И этот год, по прогнозам, не будет исключением.

Молодой проректор ЮФУ Павел Махно рассказывает, что в этом году, как и в прошлом, вуз готовится принять 7 тысяч учащихся, из них 4,5 тысячи по бакалавриату. Именно за эти места развернется борьба выпускников школ, а их в этом году только в Ростовской области свыше 16 тысяч.

Традиционно высоким в последние годы остается конкурс на юридический, экономический факультеты и специальности, связанные с информационными технологиями. Павел Махно, по образованию как раз из физиков, поступал в вуз в 2000 году. Вспоминает, что выполнял тесты, прообраз современного Единого госэкзамена. 20 лет спустя университет впервые начинает принимать документы у абитуриентов еще до начала сдачи ЕГЭ 20 июня.

«Подать документы можно будет через личный кабинет на сайте университета, а также через суперсервис «Поступай онлайн». Необходимые документы будут сканы, часть документов будет подтверждаться через централизованные базы, такие как базы ЕГЭ, базы аттестатов, Федеральный реестр дипломов об образовании, часть документов подтверждается загрузкой их через личный кабинет абитуриента», - говорит проректор по информационной деятельности и информационным технологиям ЮФУ Павел Махно.

Подача документов с 20 июня позволит будущим студентам лучше познакомиться с вузом, где им предстоит учиться, а также к дополнительным испытанием, которые необходимо пройти на некоторые специальности. Это собеседования, творческие конкурсы. Провести их планируют в июле.

«Абитуриент подает заявление сейчас, по мере сдачи ЕГЭ, и подтверждение его результатов через федеральные информационные системы. Происходит его позиционирование в ранжированных списках, после чего он видит, проходит он на зачисление или нет», - говорит  проректор по информационной деятельности и информационным технологиям ЮФУ Павел Махно.

Ситуация, вызванная в стране новой короновирусной инфекцией, не должна сорвать приемную кампанию, уверены в ЮФУ. Конкурс в вуз будет традиционно высоким, как и в Донской государственный технический университет. Здесь принимать документы начинают еще раньше - с 10 июня у тех, кто планирует обучаться на платной основе, и с 17 июня - на так называемый бюджет. Как раз накануне выпускники школ должны получить аттестаты.

«Пока существует и не отменено требование министерства образования, что все процедуры проводить, и прием документов и вступительные экзамены, в онлайн-режиме, мы в принципе, естественно, готовы к этому и приём документов. В указанные числа мы начинаем онлайн. Я думаю, что на период вступительных испытаний, которые будут в августе, ситуация позволит нам хотя бы творческие и профессиональные предметы, а у нас это рисунок, спецграфика, живопись, нормативы по физической культуре, провести оффлайн, я на это надеюсь», - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ Александр Кечемайкин.

Многие выпускники этого года будут подавать документы онлайн сразу в несколько вузов. Четко определись с будущим местом учебы, пожалуй, только выпускники кадетских корпусов. Савелий Алексеев, выпускник кадетского корпуса имени Данилы Ефремова, будет поступать в Санкт-Петербург.

«Я буду поступать в военную Академию связи им. Буденного, расположена она в городе Санкт-Петербург, поступаю я на факультет радиосвязи. Если говорить об экзаменах, то сдавать надо физику, математику профильную, русский язык. В среднем нужно иметь 70 баллов по каждому предмету. Поступить возможно, то есть никаких препятствий нет, главное сдать хорошо экзамены и быть уверенным в своих возможностях», - говорит выпускник Аксайского кадетского корпуса Савелий Алексеев.

Почти сто процентов выпускников Аксайского кадетского корпуса будут поступать в военные вузы, разъедутся в 10 городов страны.

«Из 25 выпускников у нас 22 выпускника выбрали свою дальнейшую жизнь с армией, поступают в высшие военные учебные заведения. Из них 10 человек поступают в сухопутные войска, в связи с тем, что мы подчиняемся главкому сухопутных войск, поэтому наша задача стоит, чтобы мы личный состав направляли на учебу в высшие военные учебные заведения сухопутных войск. Большинство наших выпускников выбирают воинскую службу, потому что все наши выпускники становятся генералами, адмиралами, учеными, политическими деятелями, а главное - патриотами Родины», - говорит заместитель начальника Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса министерства обороны Юрий Чертов.

Зачисление в вузы Ростовской области, как и в других регионах, планируют провести в середине августа. Точную дату в каждом вузе объявят позже. Но к учебе, надеются все, первокурсники приступят уже по традиционному графику - 1 сентября.
Спасибо за ваш комментарий
Статью новочеркасских ученых-физиков опубликовали в международном научном журнале
13 марта 2024, 15:21
Статью новочеркасских ученых-физиков опубликовали в международном научном журнале
Исследования проводились в течение полутора ....
Наука и познавательный туризм: как на площадке ЮНЦ РАН выращивают осетровых
12 марта 2024, 21:28
Наука и познавательный туризм: как на площадке ЮНЦ РАН выращивают осетровых
Этот увлекательный процесс интересен не только для ....
Молодые ученые инженерной школы ЮФУ работают над программным обеспечением дронов
12 марта 2024, 14:28
Молодые ученые инженерной школы ЮФУ работают над программным обеспечением дронов
Главные задачи специалистов — сделать беспилотники более современными и ....
Донские студенты могут получить миллион рублей на развитие стартапа
12 марта 2024, 09:09
Донские студенты могут получить миллион рублей на развитие стартапа
Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» открыт. ....
На площадке ЮФУ школьники смогли познакомиться с устройством и применением беспилотников
9 марта 2024, 18:15
На площадке ЮФУ школьники смогли познакомиться с устройством и применением беспилотников
БПЛА применяют не только в военных целях, но и для, например, доставки товаров и наблюдением за ....
Юная уроженка Дона провела урок экологии второклассникам и победила во Всероссийском конкурсе
7 марта 2024, 08:33
Юная уроженка Дона провела урок экологии второклассникам и победила во Всероссийском конкурсе
Ребятам рассказали о бережном отношении к водным ....