Молодежный театр Ростова ждет реконструкция - DONTR.RU

1 февраля 2016, 18:10

Глобальная реконструкция ждет Ростовский молодёжный театр. Об этом сообщил глава администрации южной столицы Сергей Горбань. Именно на городском балансе теперь будет находится театр. Первая очередь капитального ремонта коснется замены кресел в зрительном зале и обновление крыши.

Каждый спектакль труппы Ростовского молодёжного театра - праздник для зрительских глаз. Однако за кулисами декорации совсем другие. Например, в гримёрке, где актёры довольно много времени, обстановка на творческую работу не вдохновляет.

«Было бы хорошо обзавестись кондиционерами. Это очень важное условие. А еще мебели не хватает», - говорит актриса Ростовского-на-Дону областного академического молодёжного театра Елена Пономарева.

«Было бы здорово после репетиции организовать кулер, потому что хочется пить, а воды нет», - отмечает актер Ростовского-на-Дону академического молодёжного театра Александр Хотенов.

Еще одно «больное» место театра - костюмерная. Швейные машинки допотопные и часто ломаются, благо у мастериц золотые руки и, кажется, безграничное терпение. Сложнейшие наряды они создают в несносных условиях.

«Иногда у нас и на голову штукатурка падает, и чашечки мы прикрываем, и вещи театральные. Машинки наши уже уникальные. Они даже уже не выпускаются, их можно найти только в музеях. Мы их хотим обновить, ремонта они большого требуют, запчастей уже нет и не существует», - рассказывает заведующая пошивочным цехом Ростовского-на-Дону академического молодёжного театра Ольга Березина.

Директор театра Карина Сердюченко уверена, зданию, которому уже больше 100 лет, нужна реконструкция. Отопление никуда не годится, интерьеры обветшали. Это становится заметно зрителям, они то и дело жалуются на неудобство кресел. Подводит и техническая база. Она буквально связывает руки режиссерам, которые хотят и готовы ставить грандиозные спектакли, но не могут.

«Дело в том, что зданий таких по России не так много, которые имеют царскую ложу, уникальную золотую лепнину. При этом, вся наша осветительная система пришла в упадок, старые все механизмы все сцены, штанкетное хозяйство и звук. У нас элементарно иногда на спектакле не хватает подзвучки, микрофонов», - комментирует директор Ростовского-на-Дону академического молодёжного театра Карина Сердюченко.

Словом, хозяйская рука нужна везде и всюду. Тем более с нового сезона Молодежный становится по статусу столичным театром. Это связано с его переходом из областного подчинения в городское. За что администрация возьмётся в первую очередь Сергей Горбань рассказал в эфире передачи «Мой адрес - Ростов-на-Дону».

«Думаю, мы в этом году поменяем кресла. Это будут в крайнем случае бюджетные средства, в лучшем случае, у нас там есть договоренность с естественными российскими монополиями. Я обещал сделать крышу, потому что ну надо начать с монументального», - сказал глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

И крышу, и кресла планируют обновить этим летом. Кстати, последние будут делать волгодонские мастера. Образцы кресел уже есть. По словам директора театра, выглядят они так, словно сделаны в лучших итальянских традициях.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....