Мороз на Дону ослабеет через пару дней, но затем вновь вернется - DONTR.RU

30 января 2017, 21:50

На случай ухудшения погоды на трассах Ростовской области развернуты пункты обогрева. Дежурит специальная техника, а спасатели готовы оказать помощь водителям, оказавшимся в сложной ситуации из-за низких температур.

Плюс 30 при минус 17-ти на улице - настоящий рай. Только пока он больше для спасателей. Водители сюда не спешат.

«Заторов нет, поэтому не обращаются. В основном во время заторов, бывает, приходят люди, получают все необходимое. Много обращений было - это был 2014 год, 2015-й. А сейчас, т.к. дорога нормальная, мы просто находимся в готовности оказать помощь населению», - говорит начальник мобильного пункта обогрева Донского спасцентра МЧС Магомед Нурмагомедов.

Развернуть мобильные пункты обогрева на федеральных трассах области глава МЧС страны распорядился в связи с резким понижением температуры. Шесть участков, где возможно ухудшение обстановки. На каждом - на случай снегопадов и заносов дежурят оперативные группы экстренных служб. В палатках можно согреться и получить горячее питание.

«Три палатки модульного типа, шесть отопителей, 20 кроватей. Пропускная способность — 70 человек в час. Организовано взаимодействие с дальнобойщиками», — комментирует начальник мобильного пункта обогрева Донского спасательного центра МЧС России Денис Лихота.

Если водители в пункты обогрева не спешат, то в палатке при храме Покрова Пресвятой Богородицы места не пустуют. Укрытие для бездомных установили на территории храма месяц назад. Тепло, еда, ночлег - многие отсюда уже не уходят. Живут и помогают при храме.  

«Все прекрасно знают о таких случаях, когда люди просто замерзают - умирают. Первая задача - помочь человеку. Ну, и вместе с этим помощь восстановиться -социализироваться», - говорит руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону Епархии Евгений Осяк.

Внезапно пришедшие на юг холода синоптики объясняют антициклоном. Тем самым, который принес сильные холода Центральной России.  

«В антициклоне циркулирует очень холодный воздух. Он тяжелый, он наседает к поверхности земли. Поэтому у нас и давление высокое, и температуры низкие, облачность небольшая», - говорит начальник Ростовского гидрометцентра Наталья Самолетова.

Такая погода продержится на Дону еще два дня. А во второй половине недели морозы начнут постепенно отступать. Но, предупреждают синоптики, оттепель продержится недолго: на следующей неделе ожидается еще одна морозная волна. Так что пункты обогрева, по всей вероятности, еще пригодятся.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....