Мороз - не помеха для тренировок волгоградских велосипедистов - DONTR.RU

15 января 2016, 17:40

Я буду долго гнать велосипед, несмотря на снежные дороги. Волгоградские любители велоспорта не стали на зиму чехлить свои байки. Зимой, говорят, тысяча преимуществ. Ехать по снегу приятнее, чем летом под дождем, стекла, гвозди и консервные банки прячутся в сугробах, на мягком снегу резина изнашивается гораздо меньше, чем на жестком асфальте, ну, и наконец, зимой комары в рот не залетают.

Для удачного прохождения трассы нужно не много - велосипед. Однако так думает только обыватель, за выполнением трюков и прохождением препятствий стоят месяцы и годы тренировок не только тела, но и духа. Евгений занимается зимней велоездой уже четыре года. Это увлечение для юноши переросло в занятие спортом на профессиональном уровне.

«Я уже купил себе велосипед и начал ездить с местными велосипедистами сначала в пойму, потом на Дон, например, в небольшие походы. Два года назад я увлекся уже серьезным таким спортом, как кросс-кантри, это не отдых уже, а именно соревнование», - рассказывает спортсмен Евгений Александров.

Терять свободные дни спортсмены не привыкли. Невзирая на мороз, велосипедисты на старте и уже готовы тренироваться. Самый лучший и веселый способ - это, конечно, соревнование в дружной компании единомышленников. Проехать под планкой и не сбить ее, взять предмет на полном ходу и переложить в другое место - все эти навыки пригодятся не только начинающим, но и опытным спортсменам в затяжных поездках .

«Самая длинная моя поездка - это марафон в 600 километров »Волгоград - Калач - Суровикино - Серафимович - Арчединское« и обратно. Этот марафон регистрируется в Париже, то есть у меня медалька о его прохождении», - вспоминает спортсмен Евгений Александров.

Выстроить маршрут на любые расстояния спортсменам помогают наставники. Тренеры старейшего велоклуба в городе «Ореон» занимаются туризмом и путешествиями уже почти четверть века.

«У нас есть подготовленные руководители, которые могут построить маршрут любой степени сложности. Основные направления: Кавказ, Крым. Но сейчас география расширяется, то есть у нас бывают походы в Африке, Европе, Азии, только до Латинской Америки пока не добрались», - говорит председатель совета Волгоградского велоклуба «Орион» Сергей Кощеев.

Кроме затяжных походов для профессионалов, клуб проводит уроки в школе велоподготовки. Такие занятия для новичков стали настоящей традицией клуба. Тренировки проводятся в самом начале велосезона и каждый, кто не боится попробовать свои силы, участвует в походе первой категории сложности.

«Результатом этой школы является учебно-тренировочный поход, который проходит в мае месяце. В прошлом году мы ездили по Саратовской и Волгоградской областям. Стараемся, конечно, делать походы в наиболее интересных местах: там где можно посмотреть и потренироваться», - дополняет председатель совета Волгоградского велоклуба «Орион» Сергей Кощеев.

Специалисты утверждают, что с каждый годом интерес к велоспорту только растет. Поэтому, невзирая на большие нагрузки и погодные условия, соревнования по вело-туристическому многоборью становятся популярными среди жителей Волгограда и области.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
23 апреля 2024, 19:35
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
В доме злоумышленника обнаружили коробку с 40 граммами ....