Мощный водовод в Аксайском районе запустят уже 1 сентября - DONTR.RU

16 августа 2016, 15:01

Строительство водовода нового аэропортового комплекса близится к завершению. Но власти намерены перерезать не одну красную ленточку. От общей трубы потянутся нитки в близлежащие населенные пункты Аксайского района.

Эти одиноко стоящие средь полей строения - ничто иное, как видимая часть водопровода, тянущегося от Дона к новому аэропорту. По сути это механическое сердце, которое гонит воду по «трубам-сосудам».

Здесь, близ станицы Мишкинской, сосредоточены сразу и насосная станция и очистные сооружения. Производительность - пять тысяч кубических метров в сутки. Этой мощности должно хватить не только на обеспечение работы хаба.
У данного проекта есть побочный эффект. Но побочный эффект со знаком плюс. От общего водопровода потянутся нитки в населённые пункты, в частности в Красный колос, где находятся участки, предназначенные для выдачи многодетным семьям. Ещё одно ответвление пойдет на Грушевскую.

«Выполнено порядка 90-93 процентов по обвязке. Надеемся, что к концу этого месяца уже перейдём на пусконаладку каждого узла. И уже после этого сможем произвести пусконаладку под нагрузкой всего технологического комплекса», - говорит заместитель генерального директора ГУП Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» Сергей Бреус.

Но уже сейчас оборудование работает. Через врезку в коммуникации Новочеркасского водоканала вода с помощью насосов поднимается в резервуары, фильтруется. А далее по маршруту - к потребителю. Кстати, агрегаты работают не в холостую - вода идёт на стройплощадку будущего аэропорта.

«Сегодня станция подаёт сырую воду для того, чтобы можно было организовать нормальные строительные работы на площадке аэропорта. Но когда будет там всё завершено, будет подаваться абсолютно нормальная, очищенная, хорошая вода», - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышёв.

Стоимость нового водопровода - больше миллиарда рублей. Строят его в рамках программы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. И это как раз один из тех объектов, о которых говорят, как о наследии грядущего мундиаля. Причём наследии нужном даже тем, кто очень далёк от футбола.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....