Музеи Дона приглашают жителей региона на необычные выставки - DONTR.RU

3 августа 2015, 10:07

Спастись от жары можно в залах музеев, а за одно и с пользой провести время. Областной Музей сейчас выставил экспонаты, вернувшиеся из Эрмитажа после реставрации, а в Музее изобразительных искусств открылась выставка художников Донбасса.

Летом 2015 года областной Музей краеведения снова порадовал любителей старины, представив в экспозиции вернувшиеся на Дон после реставрации артефакты.

«Одна из прекрасных жемчужин нашей коллекции датируется четвертым веком до нашей эры. Экспонат производства материковой Греции. Это пелика - сосуд предназначенный для вина , в нем греки вино смешивали с водой. Она уникальна своим изображением », - рассказывает ведущий хранитель Ростовского областного Музея краеведения Анна Язовских.

После реставрации можно разглядеть не только композицию рисунка, но и даже одежду древних воительниц. В руках мастеров побывал и скифский меч, которому 2,5 тысячи лет.

«Этот меч интересен тем, что он был ритуально умерщвлен. Когда умер его хозяин, те, кто его погребали, посчитали, что должен умереть и меч, поэтому надломили его пополам. Реставраторы Эрмитажа решили, что не следует склеивать лезвие. Они очистили металл и поместили его в специальную вакуумную упаковку, в которой есть особые индикаторы влажности. Если они покраснеют, то упаковку надо менять», - поясняет ведущий хранитель Ростовского областного Музея краеведения Елена Яценко.

Когда археологи нашли древний шлем было видно, что время его не пощадило, но реставраторы вернули ему первоначальный облик.

«Таких шлемов на территории всего юга и Кавказа не более 20-ти, поэтому когда в коллекции есть такая вещь, то это, конечно, гордость», - отмечает ведущий хранитель Ростовского областного Музея краеведения Елена Яценко.

Одним словом, любознательным землякам и гостям Дона есть на что посмотреть в региональных музеях.

«У музея каникул не бывает, лето для нас горячая пора. Сейчас одна за другой открываются выставки. Например, у нас представлены работы из центра »Арт-Донбасс« - 83 работы 37 художников. Свои работы привезли и заслуженные художники Донецкой школы живописи. Директор арт-центра Екатерина Колиниченко подчеркивала, что несмотря на то, что все устали от обрушившихся на них бед, они очень хотели показать мирную выставку. Далее эта выставка плавно перетекает в следующую -экспозицию работ замечательного скульптора Можаева. Кстати, его первая выставка состоялась в 1953 году, она была посвящена Донбассу», - комментирует директор Ростовского музея изобразительных искусств Светлана Крузе.

Работы уроженца Ростовской области, чья жизнь прошла на Украине, Николая Можаева на Дону знают многие. В архиве сохранились кадры 20-летней давности, когда в станице Вешенской установили его знаменитую скульптуру.

«Обзор исключительный. Ее здесь со всех мест хорошо видно. Собственно, исполнилась воля Михаила Александровича. В 1980 годы, когда я сделал этюд, он попросил меня показать его. Григорий получился у меня на каком-то скакуне, а Шолохов говорит: »Сделай ему дончака«, так я и сделал», - вспоминает заслуженный художник Украины Николай Можаев.

Выставка работ Николая Можаева откроется в Ростове-на-Дону пятого августа.
Спасибо за ваш комментарий
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
17 апреля 2024, 15:46
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
Планируется, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест, другое — на ....
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
17 апреля 2024, 15:17
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
Причина неудобств — ремонтные работы. ....