Музеи Ростова приняли участие во Всероссийской 'Ночи искусств' - DONTR.RU

6 ноября 2014, 15:20

В Ростове прошла «Ночь искусств». В краеведческом музее звучала музыка, на глазах создавались картины из песка и рисунки на воде. В эту ночь можно было не только увидеть внепрограмные работы грековцев, но и экспонаты из коллекции Российского этнографического музея Санкт-Петербурга.

Такое здесь не каждый день увидишь и услышишь. Концерт классической музыки в областном музее краеведения дают студенты ростовской консерватории. Репертуар, как и положено ценным экспонатам, древний - музыка начала 16-го века.

Для сотрудников краеведческого музея этот день на несколько часов был длиннее обычного. Двери культурного учреждения были открыты для посетителей с десяти утра до полуночи. Музей присоединился ко всероссийской акции «Ночь искусств». Для Ростова она в новинку -в отличие от фестиваля «Ночь в музее», который уже полюбился жителям южной столицы.

«То, что мы делали на »Ночь в музее«, мы в этот день не делаем. У нас совсем другие мероприятия, приглашённые, но всё не менее интересно, чем было в мае», - уверил заведующий культурно-просветительским отделом Ростовского областного музея краеведения Сергей Конов.

Помимо основной экспозиции музея, посетители увидели макеты старинных парусников и оружия, артефакты времён Первой мировой и экспонаты, вышитые настоящими золотыми и серебряными нитями. Около 200 таких предметов были привезены из Российского этнографического музея Санкт-Петербурга.

Шоу для зрителей подготовили специалисты центра творчества и развития «Умка клаб». Показали чудеса песочной анимации. И заверили: чтобы научиться рисовать такие картины на песке, не обязательно быть художником. Была и вовсе новая для Ростова техника. Эбру - рисунки на воде. И раствор, и краски - специальные. Несколько движений кистью - и на ярком фоне распускаются яркие цветы.

Во Всероссийской акции решил поучаствовать и областной музей изобразительных искусств. Здесь свои работы представили молодые авторы - студенты и выпускники художественного техникума имени Грекова. Подобные выставки они проводят традиционно раз в год.

«Это всё работы студентов, которые они выполняют во внеурочное время. Всегда интересно зрителям видеть такую выставку, чтобы понять, что происходит сейчас в искусстве и что может произойти», - говорит заместитель директора ростовского художественного техникума им. М. Б. Грекова Ольга Жук.

Стили и направления разные - фотография, живопись, скульптура. И даже театрально-декорационное искусство. Выпускница прошлого года Анастасия Колесник собственноручно смастерила костюм герцога де Маликорна - персонажа пьесы Тамары Габбе «Город мастеров».

«Костюм был выполнен в современных материалах, но с использованием той эпохи - средневековье», - пояснила выпускница ростовского художественного техникума им. М. Б. Грекова Анастасия Колесник.

Несмотря на то, что «Ночь искусств-2014» уже прошла, у ростовчан и гостей города еще есть шанс успеть. До 10 ноября эти работы художников-грековцев можно увидеть в Ростовском музее изобразительных искусств.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....