Музейный комплекс 'Самбекские высоты' появится на Дону - DONTR.RU

22 ноября 2015, 11:26

Музейный комплекс «Самбекские высоты», который планируют построить под Таганрогом, посвятят Миус-фронту, унёсшему сотни тысяч жизней. Решение о масштабном проекте было принято в год 70-летия Великой Победы.

Директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Липовенко рассказывает и показывает на местности, каким будет народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты». Правда, говорит, пока о проекте условном - его еще не приняла Государственная экспертиза.

«На сегодняшний день проект находится на экспертизе, есть замечания, они устраняются в рабочем порядке. До конца года проект будет принят. В 2016 году начнется строительство музея», - поясняет первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Техническое задание проектировщикам составляли музейные работники, однако, прежде всего то, что должно быть в комплексе, обсудили с поисковиками, представителями общественных организаций и ветеранами Великой Отечественной войны. Комплекс «Самбекские высоты» станет частью Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

«Мы поехали в музей Курской битвы в Прохоровку. Великолепный музей, посмотрели там все, долго общались с коллективом, изучили -  как он зарождался, как его создали уже в таком виде, каким этот комплекс существует уже сейчас», - рассказывает директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Липовенко.

Музейная экспозиция расположится на площади около двух тысяч квадратных метров. В нее войдут: интерактивная площадка с военной техникой, блиндажами и окопами, мемориальное кладбище, административные здание, помещение для поисковиков, автостоянка.

Сейчас сотрудники музея работают над концепцией экспозиции. Она будет посвящена не только тем, кто воевал на Миусс-фронте, но всем защищавшим и освобождавшим область от врага, ковавшим Победу в тылу.

«Будущей экспозицией мы обязательно покажем не только события на Миус-фронте, но и события на всей территории Ростовской области. Будущая экспозиция называется: »Дон в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов«. Это очень все завязано, очень тонко, но самое главное - это люди. Известные и неизвестные люди, которые погибали здесь, которые работали в тылу, ковали Победу, потому что Победа - она была общая, одна на всех. Без прорыва на Миус-фронте не было бы победы на Курской дуге», -  говорит заведующая отделом Таганрогского историко-краеведческого музея Галина Крупницкая.

В музеях области достаточно военных исторических предметов для заполнения новой экспозиции, но в Таганроге ждут семейных историй и реликвий от жителей области, ведь не зря в названии заложено слово «народный».

«Реализуя данный проект, проектно-сметную документацию мы рассчитываем готовить за счет средств из областного бюджета. Строительство этого комплекса, действительно, будет осуществлено за счет средств народных, частных и юридических пожертвований. Думаю, так это и будет, потому что это святое дело. В Ростовской области есть все, нет только такого музея», - комментирует первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Во многом от нас, живущих сегодня, зависит - будут ли наши потомки через десятилетия вспоминтать страшные годы Великой Отечественной войны
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....