Музыкант Тимур Мартынов о фестивале МОСТ: я восхищен уровнем подготовки оркестра - DONTR.RU

Название ростовского фестиваля «МОСТ» расшифровывается, как музыка, оркестр, симфония, талант.

Зрители и музыканты оценили ростовский фестиваль «МОСТ». Музыкант из Санкт-Петербурга Тимур Мартынов рассказал, что остался в восторге от уровня ростовского оркестра. В день открытия фестиваля он исполнил вместе с ним концерт для трубы.

Тимур Мартынов, лауреат всероссийских и международных конкурсов: «Для меня большое удовольствие участвовать в этом фестивале и вообще выходить на эту сцену. Ростов в каком-то смысле был городом моего детства. Я восхищен уровнем подготовки музыкантов и тем в какой отличной форме находится оркестр».

Ирина Тенищева, зритель: «Когда мы узнали, что будет такой фестиваль, то очень обрадовались. А когда узнали, что он называется МОСТ, то возникла ассоциация как у Паолы Волковой: мост над бездной, мост над суетой. Казалось, что будет открытие, так и случилось. Я лично в первый же день услышала музыку Корнгольда. И это стало для меня откровением».

Александр Селицкий профессор Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова: «Подобного фестиваля в Ростове за 50 лет не было. Что я имею ввиду: соединение разных стилей, жанров, артистов, освоение новых площадок. Это создает невероятный масштаб. И действительно получился мост между всем и всем».

В афише фестиваля ни раз встречалась пометка: «Первое исполнение в Ростове-на-Дону». Впервые в донской столице прозвучала великая симфония Малера - Симфония №5 (ре минор). В этот концерт были приглашены меццо-сопрано Александра Ковалевич, детский хор Ростовской консерватории и женская группа донской хоровой капеллы «Анастасия». Дирижировал Валентин Урюпин.

Анатолий Цукер, председатель ростовского отделения Союза композиторов России: «Исполнение этой симфонии само большое событие. Исполнение великолепное. С этим произведением мало какой оркестр может справится. И для дирижера и для оркестра это огромное событие осилить эту махину».

Лилия Пономарёва заслуженная артистка РФ: «Это такой эмоциональный прорыв. Именно музыкальный. Это другой уровень культуры. Мы жили, каждый сезон. И вдруг, каждый концерт событие. И, конечно, Валентин Урюпин находка и счастье для нас».
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....