«Мягкое» подорожание или удар по кошельку: об изменении цен на тарифы ЖКХ и продукты питания - DONTR.RU

7 июля 2019, 15:27

В Ростовстате считают летнее подорожание коммунальных услуг «мягким» и не отрицают рост цен на основные продукты питания.

Июль принес жителям Дона не только испытания жарой, но и новыми повышениями цен. Так, в этом году провели вторую волну индексации тарифов за услуги ЖКХ. Изменение стоимости коммунальных услуг произошло с увеличением ставки налога на добавленную стоимость. В среднем тарифы повысились на 4%.

Теперь за электроэнергию жители региона будут платить больше на 1,8%, за газ - на 1,4%, отопление в среднем подорожает не более, чем на 2,5%. А вот водоснабжение вырастет на 3%. Но есть и некоторые послабления.

«По сельским населённым пунктам и для людей, которые используют электроплиты, применяется традиционно низкий коэффициент, допустимый по стране. В Ростовской области он составляет 0,7. Соответственно, тариф для этих людей составляет 2 рубля 77 копеек за киловатт час в пределах соцнормы и 3 рубля 87 копеек за киловатт час сверх соцнормы», - поясняет руководитель региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов.

Если январское повышение было для всех российских регионов одинаковым, то на этот раз тарифы в отличаются. Наибольший рост платежей, как и ранее, ждёт москвичей - 6,6% за год. Ростовская область - в золотой середине. Если сравнивать с соседями, то Ставропольский край и Астраханская область стоят на одной ступени с донским регионом - 2%. А вот в Краснодарском крае рост выше, там 2,6%, в Волгоградской области - 2,4%.

Тем временем, в Ростовстате считают летнее подорожание коммунальных услуг «мягким» и не отрицают рост цен на основные продукты питания. В январе повышение цен на услуги ЖКХ совпало с сезонным ростом цен на продовольственные товары. Сейчас же, говорит руководитель статистического управления, население не так жёстко должно почувствовать это увеличение.

«В летний период времени мы вступаем в сезонную дефляцию, которая предопределена снижением цен на плодоовощную продукцию. Доля этой продукции в структуре питания высока. Традиционно дешевеющая продуктовая корзина наложится на увеличение тарифов за ЖКХ. Такое кумулятвное влияние на сводный индекс потребительских цен будет несколько ниже», - комментирует руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Однако, потребители отмечают, что помимо овощей и фруктов едят и другие продукты, которые ниже в цене не становятся. Поэтому кошельки большинства пока не готовы к столь быстро меняющимся переменам. И объяснения чиновников о том, что в расчёт тарифов включены только затраты, необходимые для безаварийного и качественного предоставления услуг, похоже, на настроение людей никак не действуют.

Население пытаются поддержать из средств областного бюджета - предусмотрены адресные социальные выплаты в случае, если размер тарифов на холодную воду и водоотведение выше установленных в Ростовской области критериев доступности. Также обещаны субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если доля этой платы составляет более 20% от совокупного дохода семьи. Возможно, кого-то из потребителей успокоит и обещание властей, что двухэтапное повышение роста платежей на коммунальные услуги касается только 2019 года.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....