На базе Волгоградского университета открыта первая в регионе 3D-лаборатория - DONTR.RU

27 февраля 2015, 17:20

Трехмерные изображения и пространственная печать сегодня уже никого не удивляют. Специалисты вуза решили развивать эти идеи. Они уверены, что вскоре можно будет без особых проблем напечатать автомобиль, дом и даже гаджет.

«Реальная виртуальность» - для неспециалиста термин непривычный, но сотрудники и студенты 3D-лаборатории Волгоградского государственного университета используют его каждый день. В этой святая святых осваивают и применяют технологию пространственной печати. То, что пару часов назад было только компьютерным проектом становится реальным предметом.

Современные технологии уже превосходят самые смелые представления писателей-фантастов. 3D-печать целых деталей и механизмов уже является чем-то привычным, а отечественные разработки не только не уступают, но и превосходят зарубежные аналоги. 3D-моделирование позволяет создавать точные копии объектов, даже человека.

Небольшая корректировка, и после этого модель можно отправлять на печать. Умные 3D-принтеры прорисовывают мельчайшие детали. Пока масштабы небольшие, но специалисты уверяют, что в перспективе станет возможно печатать автомобили и даже целые здания. Над собственным принтером уже работает группа студентов - это и обучение, и возможность применить свои знания на практике.

«Мы собираемся построить принтер, который будет способен печатать модели примерно два на два метра и два метра в высоту. В нем собираемся применить технологию параллельной печати - будет совмещено несколько принтеров в одном. Они будут печатать в одном поле одновременно для печати одной и той же модели», - рассказывает студент Волгоградского государственного университета Корней Тертычный.

Студенты могут почувствовать себя настоящими творцами, их ограничивает только фантазия. Полученные здесь знания помогают и учиться, и создавать новое. Еще одна группа студентов ВолГУ разрабатывает специальное программное обеспечение для 3D-моделирования. Это расширяет возможности.

«Можно открывать модели и редактировать как угодно. То есть можно уменьшать, оптимизировать модель, вращать или растягивать ее», - поясняет студент Волгоградского государственного университета Дмитрий Пичковский.

Материал самый разный - от саморазлагающихся элементов до сверхпрочных. В лаборатории присутствует сырье, имитирующее камень и металл, а также эластичные и люминистцентные компоненты. Весь процесс изготовления модели занимает от двух часов, в зависимости от сложности и размера. Эксперты уже давно прогнозируют, что грядет эпоха массовой 3D-печати.

«Сейчас наблюдается повышенный интерес к созданию 3D-принтеров. Соответственно, чем больше появится производителей, тем больше конкуренция, а значит ниже стоимость принтеров. Тем быстрее подобные технологии войдут в каждый дом», - уверен доцент кафедры информационных систем и моделирования Волгоградского государственного университета Сергей Храпов.

Возможно, не за горами время, когда создавать собственные сувениры или подарки сможет каждый, нажав всего несколько кнопок на компьютере.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Донецке 12-летний подросток скончался во время урока физкультуры
24 апреля 2024, 18:17
В Донецке 12-летний подросток скончался во время урока физкультуры
По факту случившегося возбуждено уголовное ....
Мотоциклист пострадал в ДТП на трассе Новочеркасск — Багаевская
24 апреля 2024, 17:59
Мотоциклист пострадал в ДТП на трассе Новочеркасск — Багаевская
Пострадавшего доставили в ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
В Ростове прошел бизнес-форум «Налоги, право и ответственность»
24 апреля 2024, 17:28
В Ростове прошел бизнес-форум «Налоги, право и ответственность»
Встреча собрала более двух тысяч ....
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
24 апреля 2024, 16:55
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
Задержанная могла незаконно разрешить строительство жилого ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....