На чайных плантациях Сочи началась весенняя обрезка кустов - DONTR.RU

4 марта 2016, 17:40

Самый северный чай в мире выращивают на широте Владивостока и Турина. На склонах Кавказского Хребта раскинулись плантации чая уникального сорта, ему не страшна переменчивая сочинская погода. Тепло субтропического лета, холодные дождливые капризы зимы и отсутствие искусственной подкормки придают необычный вкус чайному листу. За весенней обрезкой зеленых кустов наблюдал Василий Косенко

Подрезку кустов проводят в период зимней спячки чая, когда у растений останавливается сокодвижение. Этим кустам уже несколько десятков лет, но они по-прежнему дают хороший урожай. За один сбор - а за сезон их бывает до пяти - с гектара можно собрать тонну чайного листа хорошего качества. Заброшенные плантации быстро приходят в негодность и почти не подлежат восстановлению.

За сезон чайные кусты могут вырасти на метр и даже больше. Старые листья довольно жесткие и для заваривания напитка не подходят, они практически безвкусны, поэтому подлежат обрезке. После всех работ скошенные листья и ветки с плантаций не вывозят, а используют в качестве удобрений.

Самый северный чай производится без какой-либо химии. Подпиткой кусту служит естественный перегной. Это единственный чай в мире, которому Международная торговая ассоциация «БИО» присвоила знак качества.

Братья-чаеводы Михаил и Александр Стреляевы обрезку ведут в основном вручную и лишь иногда прибегают к помощи спецтехники. С помощью специальных аппаратов формируют определенную высоту кустов и стимулируют рост боковых побегов.

«Мы сейчас срезаем мелкие веточки, которые проросли за время сезона сбора, и даем возможность пойти молоди. Молодой побег потом дает хороший чайный лист, из которого уже делают чай». - поясняет чаевод Александр Стреляев.

Каждые семь лет плантации чая нуждаются в тяжелой подрезке, когда кусты укорачивают настолько, что они едва выглядывают из-под земли. Это также позволяет сохранить качество листа, а значит и приготовленного из него напитка.

Собрать первый в этом году урожай чаеводы планируют уже в мае. Ожидают, что он будет неплохим: морозы особого вреда посадкам не принесли, а дожди растению только на пользу. Хотя все будет зависеть от весенней погоды. В прошлом году, к примеру, мартовские заморозки сократили урожаи чая. Сочинские власти разрабатывают программу развития чаеводства. Увеличить урожай планируют с помощью добавления дополнительных 400 гектаров плантаций, за пять лет планируется увеличить сборы более, чем в три раза.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
20 апреля 2024, 11:27
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
Мужчина превысил скорость и вылетел с ....
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
20 апреля 2024, 10:27
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
Донские спасатели одолели крымчан в финале окружного этапа ....
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
20 апреля 2024, 09:45
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
Один из автомобилистов ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....