На донском острове Поречный нашли более 50 тысяч артефактов Каменного века - DONTR.RU

2 августа 2019, 17:14

К истокам цивилизации Нижнего Дона подобрались археологи на раскопках древнего поселения Ракушечный Яр в Усть-Донецком районе Ростовской области. Там обнаружили больше 50 тысяч артефактов Каменного века.

К истокам цивилизации Нижнего Дона подобрались археологи на раскопках древнего поселения Ракушечный Яр в Усть-Донецком районе Ростовской области. Там обнаружили больше 50 тысяч артефактов Каменного века. Добраться до поселения можно лишь на катере - оно находится на острове Поречный. Но специалистов и неравнодушных активистов от ежедневного путешествия туда это не останавливает.

«Этот раскоп доведен до глубины около 7 метров, тут вскрыта вся толща отложений. Эти отложения последнего геологического периода галоцена. Это определяет выдающуюся, огромную ценность этого памятника», - говорит археолог, кандидат исторических наук Андрей Цыбрий.

Изучать недра острова эпохи неолита начали еще в 60-е годы прошлого века, но так близко подобраться к истокам цивилизации Нижнего Дона смогли только сейчас. Как говорят сами специалисты, удалось «нащупать» наиболее древние культурные слои.

На небольшой площадке уже нашли около 50 тысяч старинных артефактов. И много открытий еще впереди. По оценке археологов, возраст каждой находки в среднем где-то 8 тысяч лет. Вот совсем недавно, например, нашли часть глиняного сосуда. Тут сохранились останки рыбы, видны даже плавник и чешуя. А значит, когда-то давно древние люди устраивали здесь пир.

Кроме керамики и остатков трапезы, попадаются также фрагменты оружия каменного века, предметы быта, но самые ценные и редкие находки на раскопе - несколько древних захоронений и котлованы жилых сооружений. Все это, словно кусочки головоломки, говорят исследователи. И чем их больше, тем четче картина мира древнего человека.

Богатая коллекция глубин этого острова уцелела потому, что пагубные природные факторы были минимальными, уверены археологи. Однако сейчас изучить самые древние слои мешают грунтовые воды и поднимающий уровень воды в Дону. Опасения вызывает и строительство Багаевского гидроузла, что может еще больше усугубить ситуацию. Но власти уверяют: сделают все для сохранения культурного наследия.

«Сегодня проектировщиками спланировано строительство дамбы от станицы Мелиховской по правому берегу русла Дона и заканчивается она ниже станицы Раздорской, поэтому здесь никаким образом не будут ущемлены те застройки, и те места», - говорит глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

Ну а пока исследователи - а раскопки тут вели археологи из Германии, Великобритании и продолжают работу коллеги из Белоруссии - пытаются справится с подтоплением собственными силами.

«Ищем различные варианты, роем колодцы, дренажные системы но из-за того, что были большие дожди, уровень Дона поднялся. К сожалению, этот слой, самый нижний, самый древний, остается загадкой», - говорит научный сотрудник сектора неолита бронзового века Института истории НАН Беларуси Олег Ткачёв.

Постараются ее разгадать археологи уже в следующем сезоне. Сейчас работы на острове подходят к концу. Но спустя год местные и зарубежные специалисты надеются дополнить историческую летопись яркими штрихами.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
10 апреля 2024, 21:13
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
Поддержать бойцов прибыли студенты с гуманитарной ....
Русский драмтеатр из ДНР приедет на гастроли в Новошахтинск и Волгодонск
10 апреля 2024, 09:28
Русский драмтеатр из ДНР приедет на гастроли в Новошахтинск и Волгодонск
Эти два города стали участниками большого гастрольного тура театра из ....