На Дону аграрии убрали треть плодово-ягодных и бахчевых культур - DONTR.RU

17 августа 2020, 12:44

Валовой сбор бахчевых составил 10 тысяч тонн, а фруктов 758 тонн.

В хозяйстве «Мхитарян» огромная бахча площадью в 40 гектаров почти опустела. На мягком августовском солнце дозревают лишь поздние сорта арбузов: тонкокорый продолговатый американец с необычным названием «Продюсер» и отечественный круглый и всеми любимый «Холодок» - убирать его будут до конца сентября. Пока одни убирают арбузы, другим предстоит их выбирать на прилавках. Фермер Аршак Мхитарян делится профессиональными секретами.

«Арбуз должен быть сам по себе ровный и обязательно, чтоб было желтое пятно. Чем больше пятно, тем спелее арбуз. Арбуз должен звенеть. Если будет глуховатый звук, значит он неспелый. Я бы не советовал с сухим хвостиком арбуз покупать. Арбуз настоящий свежий должен быть с зеленым хвостиком. Если высохнет этот хвостик - арбуз уже испортится», - говорит заместитель директора ИП Мхитарян Аршак Мхитарян.

Зрелость ягоды фермеры также определяют по внешнему виду листа у плодоножки, он должен быть сухой.

Донские арбузы с нетерпением ждут торговые сети Москвы, Санкт-Петербурга и даже далекого Красноярска. Спрос на донские бахчевые растёт с каждым днем, а значит и цена. Она позволит фермерам окупить затраты. Например, одно арбузное семечко для посадки в среднем стоит 3 рубля, на один гектар необходимо 6 тысяч штук. В этом году проблем добавила и погода.

«Большой урон нанесен был плодовым культурам весенними заморозками. Сельхозпроизводители отработали на все сто процентов, но урожайность не всегда зависит только от сельхозтоваропроизводителя, иногда свои коррективы вносит природа. Я думаю, что по урожайности это средний год», - говорит и.о. заместителя начальника главы администрации, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Егорлыкского района Александр Удод.

Некоторые аграрии на юге России не рискнули в этом году сеять арбузы не только из-за холодной весны, но и из-за пандемии коронавируса. В отдаленных хуторах и поселках заболевших нет, но привлечь помощников издалека было сложно.

Крестьянско-фермерскому хозяйству «Мхитарян» получать высокие урожаи из года в год помогает опыт. Здесь грамотно чередуют ранние и поздние сорта и не используют удобрения, это заметно по нежной неволокнистой мякоти арбуза.

Тем временем в Неклиновском районе спеют сочные, красно-зелёные яблоки сорта «Дейтон». Сад заложили 10 лет назад и уже ясно, этот урожай выше, чем в 2019-м. А следующий год, уверены здесь, будет ещё богаче на сочные плоды, которые сами идут в руки.

36 лет Раиса Пордонова трудится в совхозе, но даже на пенсии каждое утро спешит на любимую работу. Говорит, возможно потому что, что яблоки у них непростые, а молодильные.

«А что дома сидеть, тут же интереснее. Тут интересно, хорошо, глянь, сколько людей - вся молодёжь. Среди молодёжи и сам молодеешь», - говорит Раиса Пордонова.

Урожай, собранный за пару часов, исчисляется сотнями килограммов. Всё потому что за каждым деревом здесь особый уход.

«Есть ловушки для вредителей. Смотрим, когда появляется вредитель - работаем. Пока только химическими методами от болезней и от вредителей. В настоящее время от болезней уже не работаем, работаем только от вредителей - примерно через 14 дней», - говорит председатель правления СПК «Прогресс» Владимир Дворник.

Из сада урожай везут в плодохранилище. Там сортируют, а потом размещают в холодильных камерах. Температура внутри - ноль градусов. В таких условиях яблоки сохраняют все полезные свойства.

«У нас камеры оборудованы газом, поэтому мы можем хранить до полугода. У нас и яблоки хранятся в зимнее время, то есть закладываем их в сентябре и до мая месяца они хранятся, сохраняя все свои вкусовые качества», - говорит заведующая плодохранилищем Татьяна Скляренко.

Яблоки сорта «Дейтон» совсем скоро попадут на донские прилавки, а еще в Москву и Казань. А вот зелёный сорт «Ренет Симиренко» отправится ещё дальше - в Челябинск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург. Но пока плоды должны подрасти и набраться сил. А уход здесь тщательный - регулярная обработка и защита от агрессивных солнечных лучей.

«Это в первую очередь сетка против града. И во-вторых, она ещё на 15 процентов сокращает солнечную энергию, спасает от ожогов яблок», - говорит агроном хозяйства Александр Ряузов.

Урожайность этого сада - 35 тонн с гектара. А всего на Дону плодово-ягодные и бахчевые культуры убраны на треть. Валовой сбор бахчевых составил 10 тысяч тонн, а фруктов 758 тонн.
Спасибо за ваш комментарий
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....