На Дону идет осенняя вакцинация скота - DONTR.RU

4 октября 2016, 15:48

В Ростовской области стартовала осенняя вакцинация домашних животных. Бруцеллёз, бешенство, нодулярный дерматит. Ситуация в регионе сейчас не самая благополучная, поэтому сезонная обработка - дело крайне важное. Фермеры с пониманием относятся к визиту ветеринаров, тем более что вакцина бесплатная.

От визита гостей в белых халатах безобидная Майка радости не испытывала. Уколам сопротивлялась и только благодаря хозяину ветеринарные врачи смогли сделать все необходимые манипуляции. Он сам всю жизнь прорабатол ветврачом и знает наверняка - лучше любую болезнь предупредить, чем лечить. Сезонные обработки скота проводятся дважды в год во всех районах области - весной и осенью.

«Задача ветеринарной службы - сохранять стойкое эпизоотическое благополучие в регионе. Проведение сезонных обработок позволяет нам вести своевременную профилактику, выявлять и своевременно лечить болезни животных», - говорит генеральный директор ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

В Мясниковском районе около 11 тысяч голов животных. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Арарат» 35 голов крупного рогатого скота. Ветеринарные врачи берут кровь на лейкоз и бруцеллёз, а также делают внутрикожный аллерген «Туберкулин». Это то же, что манту для человека, - объясняют специалисты. Через 72 часа будет так называемая читка - когда с помощью специального прибора измеряют толщину кожи в месте введения аллергена и кожный покров рядом. Если разница составляет три миллиметра, то эта корова реагирует на туберкулёз положительно. Если меньше - животное здоровое. В таком случае можно вводить вакцину против ящура.

«Это же такое дело, что если одна заболеет, надо будет всё стадо убирать, поэтому для врачей и для всех - зелёный свет!», - говорит фермер Арарат Берекчиян.

Сама вакцина и введение аллергена обойдутся для селян бесплатно - их приобретают за счёт федерального бюджета. А за взятие анализов, клинический осмотр, исследование в лаборатории хозяевам животных придется заплатить деньги.

«В Мясниковском районе есть шесть колхозов, где содержится крупный рогатый скот. У них попозже - в начале ноября начнётся осенняя обработка, к концу ноября должны закончить», - говорит заместитель главного ветеринарного врача Мясниковского района Нарине Акопян.

Повышение продуктивности скота и получение безопасной животноводческой продукции невозможно без постоянного контроля.

«В день 50-70 голов обрабатываем. Просто много времени занимает обход ЛФХ, а так если такие большие точки - быстро, много и легко», - говорит ведущий ветеринарный врач Петрос Атоян.

Тем временем специалисты напоминают - непривитый скот нельзя выводить на пастбище, а продукцию запрещено вывозить на рынок на продажу.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....