На Дону идут работы по подготовке каналов связи к ЧМ-2018 - DONTR.RU

3 июня 2015, 15:08
Не только провести Мундиаль на высоком уровне, но и качественно показать, как забивают голы. 3 июня в донской столице прошло всероссийское совещание, на котором обсудили проблемы финансирования и координации каналов связи для цифровой картинки Чемпионата мира. Ведь смотреть мировой футбол будут почти четыре миллиарда человек.

Сегодня тот особенный день, когда лидеры высоких технологий отложили гаджеты и общаются глаза в глаза. На повестке дня - Чемпионат Мира по футболу и его техническая сторона - самая главная для FIFA. Ведь нет картинки - нет и прибыли.

«В прошлом году Чемпионат мира по футболу посмотрело 3,5 миллиарда человек, поэтому для нас это очень ответственное мероприятие, по которому весь мир будет судить о России», - говорит стас-секретарь, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак.

А еще свое мнение о России составят один миллион болельщиков и 10 тысяч репортеров. Все они будут общаться по телефонам, через интернет и, конечно же, снимать и транслировать матчи. Оказывается, главное на Чемпионате мира по футболу - не просто забить гол, а чтобы этот гол увидели миллиарды телезрителей в прямом эфире.

Стадион еще строится, а над ним уже сплетена невидимая паутина каналов связи. Согласно предварительным требованиям FIFA, матчи планируют показывать в формате 8 CA - качество для нашего времени уникальное. Телевизоры формата 4 CA только начали появляться в наших магазинах, но это будущее. А пока все объекты для Чемпионата мира обеспечены сотовой связью различных форматов и соединены оптовлокном. Первая линия на Левый берег продожена через Аксайский мост.

«Параллельно мы рассматриваем вопросы резервирования магистральных каналов связи. Через месяц будет сдан Ворошиловский мост, одна пролетная часть, которая будет работать на выезд. Также мы ведем работу с операторами и муниципалитетами по возможности прокладки оптоволоконных линий через этот мост, а также через мосты Сиверса и Западный», - поясняет министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

То, что не видит человеческий глаз, без труда определяют в филиале радиочастного центра ЦФО. Эти передвижные комплексы радиоконтроля хорошо зарекомендовали себя на Олимпиаде и будут использованы в Ростове при подготовки Чемпионата. Всю информацию обрабатывают в ситуационном центре. Контролировать происходящее будет не только Ростов, но и ближайшие города, принимающие Чемпионат.

«Вижу серьезный организационный подход и ответственность коллег», - сказал стас-секретарь, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак.

Но основная работа еще впереди, предстоит отрегулировать финансовые потоки, принять ряд нормативных документов и получить требования FIFA.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....