На Дону квадрокоптеры помогают сотрудникам МЧС находить очаги возгорания - DONTR.RU

14 июля 2016, 12:17

Воздушные разведчики на службе. Беспилотные летательные аппараты помогают спасателям следить за пожароопасной ситуацией с высоты птичьего полёта.

Даже у игрушечного по размерам летательного аппарата есть определенный порядок подготовки ко взлету. Все как в большой авиации: предполетное задание, сводка погоды. Нужно оформить столько бумажек, шутят спасатели, что и запускать беспилотник перехочется. Но это плановые полеты, а в случае чрезвычайной ситуации все это опускается.

В спасательной части поселка Кулешовка группа беспилотных аппаратов появилась полгода назад. Спасатели технику уже освоили и активно применяют её. Воздушная разведка особенно полезна в поисках возгораний.

«Находясь на дальнем расстоянии можно исследовать лес. Подъем у беспилотника - 500 метров, дальность полета - два километра. Это помогает обследовать большие территории», - говорит начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов Сергей Есипов.

Обзор на высоте, доступной этому квадрокоптеру, примерно пять-шесть километров. Можно распознать даже легкое задымление и отправить в эту местность команду пожарных. Управлению можно научиться за три дня, и аппарат делает все практически сам. Автоматический режим творит чудеса, некоторые последние модели даже сами облетают препятствия.

Хоть вести такую машину в небе и несложно, но даже это компактное устройство требует регистрации в системе МЧС. Беспилотнику присвоен номер, по которому в зональном Центре единой системы организации воздушного полета его полет координируют с другими летательными средствами.

«Если это плановый полет, то заявку необходимо делать за трое суток, если ЧС, то работаем в телефонном режиме. В последнем случае центр координирует с аэродромом или с аэропортом», - добавляет начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов Сергей Есипов.

Пока это достижение техники в Кулешовке в двух экземплярах. Еще есть подобные аппараты в спасцентре Ковалёвки и в Ростове у авиации МЧС.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....