На Дону обновили 10 коррекционных школ для особенных детей - DONTR.RU

22 января 2020, 16:54

Губернатор привал уделить особое внимание таким объектам образования.

В Ростовской области в минувшем году в рамках нацпроекта «Образование» обновили 10 коррекционных школ. В частности, было закуплено оборудование для кабинетов, включая сенсорные комнаты и залы лечебной физкультуры. Вопросы получения образования для детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили сегодня на расширенном заседании регионального правительства.

«В 2018 году мы прошли конкурсный отбор проекта «Современная школа». 41 млн рублей привлекли из федерального бюджета и направили на модернизацию 10 коррекционных школ», - отчиталась министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

«Если в течение 2020-2021 годов и, возможно, в небольшой период 2022 года не будут сформированы проекты, нам будет сложно выполнять общие задачи до 2024 года. Достаточно привести пример по строительству объектов образования, как вы понимаете, если в 2022 году проект не выйдет из экспертизы, то реализовать его в 2024 году будут весьма сложно», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сейчас в области работают 29 коррекционных школ-интернатов, в которых обучаются 4,5 тысячи детей.

«До конца текущего года нужно обеспечить открытие образовательных пространств в двух коррекционных школах, оснащенных оборудованием. Нужно обеспечить до 30 апреля текущего года информирование родителей и законных представителе о созданных в коррекционных школах ресурсах», - поставил задачу губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Второй основной вопрос этой встречи был посвящен итогам Года народного творчества. В регионе провели более 300 тысяч мероприятий. Наиболее массовыми и яркими стали фестивали «Шолоховская весна» и «Нет вольнее Дона Тихого», а также «Дельфийские игры». Кроме того, было учреждено новое звание «Мастер декоративно-прикладного искусства Дона». Теперь его будут присваивать пяти жителям ежегодно. В 2019 году 23 дома культуры дождались капитального ремонта.

Последний вопрос касался ветеринарии. С 1 января вступили в силу новые нормы закона. Отныне упразднили полномочия инспекторов управления ветеринарии Ростовской области. Теперь эти полномочия передали сотрудникам управления Россельхознадзора. Однако доклад о направлениях работы ведомства губернатора не устроил.

«Его мы принять не можем в том виде, в котором он записан. Есть новый закон, который определяет некоторые направления, очень основательно поработайте этот вопрос и внесите изменения в проект перечня поручений. Он должен быть конкретным, понятным и реализуемым», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Также глава региона потребовал провести полный анализ финансовых результатов работы ведомства за 2019 год, после того, как главный ветеринар области попросил о дополнительном финансировании. Причиной стала жалоба главы администрации Волгодонска - из-за проблем с помещением там закрыли ветеринарную лабораторию. Однако, по словам, Василия Голубева, областного бюджета достаточно, чтобы покрыть расходы на новое здание. На 2020 год для управления ветеринарии в казне заложено более 270 миллионов рублей.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....