На Дону мужчина открыл стрельбу в здании сельской администрации - DONTR.RU

13 мая 2016, 12:08

Пятница 13 стала черным днем для Федоровского сельского поселения Неклиновского района. В здании администрации местный житель устроил стрельбу, смертельно ранив двух человек. Злоумышленник был задержан, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Трагедия произошла утром. 67-летний Александр Ковалёв зашел на второй этаж сельской администрации, где находились кабинеты главы и его заместителей. Он выстрелили в упор в заместителя главы по вопросам ЖКХ Валерия Захарченко из обреза самодельной, по предварительным данным, винтовки. На шум пальбы сбежались сотрудники администрации и местный участковый, который попытался задержать открывшего стрельбу. Его Ковалёв ранил еще одним выстрелом, ранение оказалось смертельным.

«Первым на место прибыл участковый уполномоченный полиции, пункт которого находится рядом. По предварительной информации в ходе задержания злоумышленник открыл прицельную стрельбу и ранил сотрудника полиции, который в последствии от полученных ранений скончался в медучреждении», - комментирует официальный представитель ГУМВД России по Ростовской области Наталья Устименко.

Задержали стрелявшего уже на улице, причем пограничники. Дело в том, что Федоровка находится в приграничной зоне и здесь постоянно дежурят наряды погрануправления. Была драка и все-таки стрелявшего скрутили. Валерия Захарченко отправили в больницу Таганрога, где врачи несколько часов боролись за его жизнь.

«Операция длилась два часа 30 минут, оперировала совместная бригада специалистов »скорой помощи« Таганрога и специалистов областной клинической больницы. Специально была выслана бригада, потому что со слов работников »скорой помощи« Неклиновского района, у него были серьезные повреждения. К сожалению, травмы были не совместимы с жизнью. Больной скончался», - говорит главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Юрий Кобзев.

По рассказам односельчан, человек, устроивший пальбу в сельской администрации, был нелюдим и даже агрессивен. Много вопросов у следствия к тому, откуда у него взялся обрез ружья. Пока о мотивах его поступка говорить рано, в этом разбирается сейчас следствие, известно, что у Ковалёва недавно умерла жена.

«Мы сначала ничего не поняли, закрылись в магазине, он прошел мимо. Ковалёв похоронил зимой жену и обозлился на весь мир, считал всех виноватыми в том, что она умерла», - рассказывает Галина Черняева.

Зато о полицейском, местном участковом Александре Обиденко, люди отзываются более чем положительно. Стоит сказать, что местные жители буквально шокированы произошедшим.

«В этом отделе мы проработали с ним практически 15 лет. Знаю его как порядочного работника. За всю службу к нему не было ни одного нарекания. Всегда люди отзывались только положительно», - вспоминает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Неклиновского района Юрий Каплиев.

Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело сразу по нескольким статьям: «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Ковалёву предстоит еще и психиатрическая экспертиза, слишком непонятным и шокирующим выглядит его поступок.
Спасибо за ваш комментарий
В Неклиновском районе подросток на мопеде попал в аварию
23 апреля 2024, 08:20
В Неклиновском районе подросток на мопеде попал в аварию
Водитель двухколесного транспорта попал в ....
В Шахтах столкнулись две легковушки и мотоцикл
22 апреля 2024, 20:30
В Шахтах столкнулись две легковушки и мотоцикл
Водитель двухколесного транспортного средства получил ....
Школу №93 в Ростове эвакуировали из-за пожара
22 апреля 2024, 19:18
Школу №93 в Ростове эвакуировали из-за пожара
Погибших и пострадавших — ....
Бывшему главе Советского района заменили штраф на лишение свободы
22 апреля 2024, 18:49
Бывшему главе Советского района заменили штраф на лишение свободы
Фигурант разрешил ввести в эксплуатацию здание с существенными дефектами. ....
Четверо человек пострадали в ДТП в Неклиновском районе
22 апреля 2024, 17:41
Четверо человек пострадали в ДТП в Неклиновском районе
Оба водителя получили травмы. ....
Мошенники обманули жителя Волгодонска и украли у него 300 тысяч рублей
22 апреля 2024, 15:35
Мошенники обманули жителя Волгодонска и украли у него 300 тысяч рублей
Аферист представился сотрудником организации сотовой связи. ....