На Дону на 75 % завершен сев яровых культур - DONTR.RU

19 мая 2018, 21:32

В Ростовской области яровыми уже засеяли почти 1,5 млн гектаров земли, это 75 процентов от общего числа.

В Ростовской области яровыми уже засеяли почти 1,5 млн гектаров земли, это 75 процентов от общего числа. Последние данные опубликовало донское правительство. Так почти 800 тысяч гектаров заняли зерновые, около 600 - технические культуры. Как отмечают власти, посевная кампания в этом году началась позже, но уже превысила показатели прошлого года. Активно идет сев овощей, картофеля и подкормка озимых.

Что касается семян, то аграрии пока делают выбор в пользу семян импортной селекции.

Андрей Улитин, начальник отдела продаж: «И по урожайности, и по устойчивости к заболеваниям, и по влагоотдаче, и по энергии первоначального роста мы уступаем гибридам, которые завозятся в нашу страну».

У отечественных семян кукурузы и подсолнечника есть все предпосылки стать конкурентоспособными. Например, донская опытная станция НИИ масличных культур - Хуторок, Донской крупноплодный, Казачий - это всё наши сорта подсолнечника. С кукурузой работает Аграрный научный центр. Зерноградские селекционеры создают весьма успешные гибриды - засухоустойчивые, с пониженной уборочной влажностью, с повышенным содержанием крахмала, с урожайностью от 5 до 11 тонн с гектара. Но при этом их доля в общей структуре посевов - мизерная.

Причин несколько, считают наши селекционеры. Во-первых, отношение самих аграриев. Под импортные семена отводят лучшие поля, уход и обработка на высшем уровне. Вложившись в семенной материал, крестьянин такие всходы холит и лелеет. А отечественное сеют скорее по остаточному принципу - участки похуже, удобрений поменьше. Отсюда и результат.

Геннадий Кривошеев, заведующий лабораторией селекции семеноводства кукурузы ФГБНУ Аграрный Научный центр «Донской»: «Семена, которые куплены за более дорогую цену, затем и формируют лучший урожай. Вторая причина - это качество подготовки семян. Здесь мы отстаём от зарубежных селекционно-семеноводческих фирм. К примеру, в Ростовской области нет ни одного кукурузо-калибровочного завода. Это основная причина отставания нашего семеноводства от иностранного».

Возможно, необходимо объединение усилий селекционеров и разработка новых сверхпродуктивных гибридов. И тогда, при прочих равных, у наших семян будет огромное преимущество - их стоимость в среднем на порядок ниже, чем у импортных аналогов.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....