На Дону начали выращивать чипсовый картофель - DONTR.RU

2 октября 2015, 09:54

В Ростовской области продолжается уборка картофеля. Некоторые хозяйства освоили технологию выращивания специальных сортов, которые идут для производства чипсов. Это очень трудоемкий процесс. Однако благодаря областной программе, он становится легче - фермеров обеспечивают посадочным материалом, уборочной техникой и современными устройствами контроля качества продукта.

Настоящие чипсы - это тонко нарезанный картофель, обжаренный в свежем масле до состояния хрустящих ломтиков. Всё, больше никаких секретов. Единственное уточнение - качество сырья должно быть соответствующим. Его проверкой как раз и занимаются в специальной лаборатории овощеводческого хозяйства - одного из немногих, где выращивают настоящий чипсовый картофель.

Чтобы добиться такого результата, прилагать усилий приходится немало. Импортный семенной материал размножают, а после этого начинается тонкая работа - поздняя посадка в июне, чтобы сахаров было меньше, формирование гребней, подкормки. Голладская технология - все операции механизированные, ручного труда почти нет, даже прополки химические.

«Все отслеживается в строгих рамках допустимых норм. Ничем не злоупотребляем. У нас химнагрузка не такая высокая, как в Европе. Мы обрабатываем в два раза меньше», - рассказывает главный агроном ЗАО «Нива» Игорь Заруба.

В итоге все четыре тысячи тонн отборного чипсового картофеля, которые, по контракту, должно поставить на азовский завод весёловское хозяйство, получаются идеального качества. Чтобы не загубить результат кропотливого труда, условия хранения должны быть соответствующими. Это касается не только чипсового картофеля, но и продовольственного. Всего хозяйство при нынешней урожайности в 300 центнеров с гектара намерено собрать более 12-ти тысяч тонн клубнеплодов. Для сохранения такого богатства построили новые склады. Лучшее европейское оборудование поддерживает оптимальный микроклимат.

Всё это, конечно, не дёшево. Например, один этот склад для хранения 2,5 тысяч тонн лука обошёлся хозяйству в более чем 30 миллионов рублей. Но теперь появилась возможность компенсировать часть затрат - в области заработала соответствующая программа.

«Это очень нужное дело. Но, к сожалению, ещё не до конца понимаем и мы, и Министерство сельского хозяйства, как пройти по этой программе, чтобы получить субсидии, которые выдвигаются. 21 процент, насколько я знаю, выделяется от суммы на строительство складов», - говорит директор ЗАО «Нива» Алексей Шурыгин.

Впрочем, конкретно для этого хозяйства нынешняя неразбериха с программными документами не критична - доходы позволяют подождать. Овощеводство при правильном подходе и налаженной системе орошения продолжает оставаться выгодным делом. Например, здесь картофель и лук, посадки которого занимают лишь одну десятую всей площади хозяйства, приносят около 70-ти процентов от общей выручки.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....