На Дону начался аудит коммунальных платежей - DONTR.RU

27 февраля 2015, 13:25

Проверили шесть тысяч домов, обнаружили - шесть тысяч нарушений. Таковы итоги коммунального аудита в регионе за 2014 год. Результаты проверок этого года пока не отличаются. Жильцы многоквартирных домов и Управляющие компании, по-прежнему, не в добрых отношениях. Это показал очередной контрольный выезд ревизионной компании во главе с донским министром ЖКХ.

Аудит платежей граждан проводят тогда, когда у того или иного дома скапливаются значительные долги. Управляющие компании, как правило, объясняют ситуацию довольно просто - жильцы не платят за коммуналку. Но только при детальном рассмотрении всех финансовых документов, зачастую оказывается, что долги Управляющей компании перед поставщиками коммунальных услуг гораздо больше, чем долги граждан перед самой организацией.

По сведениям министерства ЖКХ, накрутки есть и с другой стороны. Нередко ресурсоснабжающие компании списывают потери своих сетей на общедомовые нужды, а платить за это снова приходится жителям.

«Проводим проверки правильности выставления общедомовых нужд не только в Управляющих компаниях, но и в ресурсоснабжающих организациях», - прокомментировал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Все это выясняют уже в кабинетах вместе с юристами, а вот для контроля качества услуг Управляющих компаний выезжают на место. Видно, что дом по Пушкинской, 147 к проверке приводили в порядок. Но, видимо, недоглядели.

Текущий ремонт - самая больная тема, признается министр. Во-первых, платежи за него, как правило, очень невелики, работа, соответственно, тоже. Собрание дома может установить планку повыше, но далеко не все верят, что заплатив больше, получат лучший результат.

«Люди уже не верят никому. Никакой Управляющей компании, никаким ЖКХ. Никому не верят, потому что организации делают все некачественно», - пояснил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев.

Контролировать качество работ жильцы имеют право. Однако решаются на это не все. Причины есть. Например, во время проверки представитель Управляющей компании дал понять одному из жильцов, что жаловаться ревизорам не следует только интонацией вопроса: «У вас еще ничего не отключали?». А вот другая жительница не ругает коммунальщиков, но и о продуктивной работе сказать не может.

«Меняются директора почти каждые полгода, изменяются и правила управления, но нас никогда не ставят в известность», - рассказала жительница дома.

В 2015 году это второе здание, а в 2014 году в крупных городах области проверили более шести тысяч многоквартиных домов. Нарушений, опять же, более шести тысяч как по правилам содержания и ремонта, так и в порядке коммунальных расчетов. Штрафов выписано всего 13 миллионов. Делим - получается около 2-2,5 тысяч за один отход от нормы. Насколько действенны такие санкции и имеет ли смысл ужесточать законы, судя по всему, покажут цифры коммунального аудита за 2015 год.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....