На Дону официально открыт пляжный сезон - DONTR.RU

1 июня 2015, 10:23
        
С 1 июня жителям Ростовской области разрешено купаться в водоемах. Все места отдыха прошли процедуру официального получения разрешения на открытие. Сотрудники МЧС проинспектировали городской пляж, расположенный около Ворошиловского моста.

Инспекторы МЧС заверяют, городские пляжи к сезону отдыха готовы. Три муниципальных пляжа уже проверили. Все они соответствуют требованиям. Еще пять прибрежных зон в Ростове - в частных руках. Их проверяют в заявительном порядке. Но пока инспекторы не дали «добро», работать они не могут. Для того, чтобы пройти проверку, необходимо соблюсти ряд требований - суровых, но вполне выполнимых.

«Обязательно должно быть заключение СЭС о состоянии воды и песка. На пляже должен находиться спасательный пост, обеспеченный двумя спасателями и средствами для оказания помощи. На территории должен находиться и медицинский работник, который может оказать первую помощь. Необходимы средства связи с профессиональными спасателями, а также наличие раздевалок и туалетов», - говорит заместитель начальника центра ГИМС главного управления МЧС России по Ростовской области Леонид Гладков.

Городской пляж вблизи Ворошиловского моста проверили. Здесь, говорят инспекторы, по сравнению с прошлым годом, улучшения налицо. Завезли 500 тонн песка, обработали береговую линию специальными средствами от комаров, клещей и крыс, отгородили зону купания буйками. Посменно здесь дежурят восемь спасателей и четыре медсестры. Инспекторы проверили дно и подписали необходимые акты. Пляж соответствует требованиям и готов принимать посетителей. Однако, несмотря на это, сделать еще предстоит многое.

«Здесь нет света. Столбы стоят, провода оборваны. Вечером здесь собирается молодежь, а наши сторожа прячутся. Тут вандализм процветает, поэтому необходим постоянный полицейский пост, криминогенная ситуация здесь нехорошая. Также нет питьевых фонтанчиков. Сами »белочки« стоят еще с советских времен, но они не функционируют. Часть из них течет. Никто ремонтировать их не собирается. Неизвестно у кого находится на балансе эта магистраль», - поясняет директор ООО «Зеленый град» Владимир Нечепуренко.

В итоге получается - сколько проблем решили, столько же и осталось. Однако руководители пляжа уверяют, что они сделали все возможное для благоустройства территории. Устранить все недостатки - это уже полномочия города.

Добавим, по итогам проверки, три официальных ростовских пляжа: на Зелёном острове, на Левом берегу и в парке «Дружба» получили паспорта готовности. Специалисты утверждают, что отдыхать здесь безопасно. Это подтвердили и представители городской администрации, которые не побоялись лично открыть купальный сезон.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....