На Дону от укусов клещей пострадало около 5,5 тысяч человек - DONTR.RU

17 июня 2016, 10:15

32 человека с диагнозом Крымская геморрагическая лихорадка. Причина - активизация клещей в Ростовской области. Самое большое число пострадавших зафиксировано в Песчанокопском, Семикаракорском, Неклиновском, Сальском районах, а также в Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах. При этом жители области жалуются, что во многих парках обработка против опасного насекомого не ведется, а специалисты говорят, что бороться с кровососущими необходимо было задолго до лета.

Если бы собака Мила умела не только улыбаться, но и говорить, то она, наверняка, рассказала бы как много в этом году клещей в некошенной траве, а пока за Милу говорит ее хозяин.

«Страшно, конечно. Всё время собаку осматриваем после каждой прогулки. Буквально сегодня дважды ползли по ней и мы их сбивали. Много клещей. Думаю, это из-за того, что их просто не травят», - говорит Георгий Модебадзе.

Повышенную активность клещей в этом году первыми заметили именно собаководы. Четвероногие питомцы любят резвиться высокой траве, где коварные кровососущие клещи и подстерегают своих жертв.

«Недавно у знакомого питомца укусил клещ, после этого собака умерла», - рассказывает Ольга Дущенко.

Покос травы - лишь одна из мер борьбы с клещами. Самая эффективная - обработка зеленых насаждений специальными химикатами. Проводить ее, то есть оплатить, обязаны муниципалитеты и собственники парков, сельхозугодий и ферм, выделяет средства и областной бюджет.

По данным Роспотребнадзора, на сегодня обработано 117 тысяч гектаров, еще 125 тысяч обработают в ближайшее время. Это в пять раз больше, чем, например, в 2010 году. Но число людей, пострадавших от укусов клещей, пока не снижается.

«Укушенных у нас около 5,5 тысяч жителей Ростовской области, из них 1,5 тысячи - дети. Сейчас показатель выровнялся, но по сравнению с прошлым годом он несколько выше - примерно на 2,8 процента», - комментирует начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

В нашем регионе клещ опасен тем, что во время укуса может передать человеку сразу несколько серьезных заболеваний: крайне редко это энцефалит, боррелиоз, и всё чаще смертельно-опасная Конго-крымская геморрагическая лихорадка. В этом году в области уже заболели 32 человека, еще немного и будет побит печальный рекорд прошлого года.

На областной станции переливания крови сейчас напряженные дни, необходимо заготовить препараты крови для таких больных. Конго-крымская лихорадка лечится, прежде всего, переливанием крови. Пока среди заболевших только взрослые.

«Возбудителей в крови ни у одного ребенка не было обнаружено», - отмечает заведующая детским инфекционным отделением ЦГБ Ростова-на-Дону Елизавета Гончарова.

Активность клещей в этом году многие пытаются объяснить и теплой зимой, и дождливым летом - мол, клещи прекрасно перезимовали, проснулись рано, да еще и химические реагенты смывает дождь. Но, возможно, дело в другом? Травить клещей надо не дождливым летом, а гораздо раньше?

«Если есть зимние оттепели, то уже тогда следует начинать обработки для того, чтобы уничтожать клещей на самых ранних стадиях их развития», - объясняет начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

И всё чаще у жителей области возникают вопрос о том, насколько добросовестно проводятся обработки. Компании, которые выигрывают тендер, как правило, обязаны сами контролировать свою работу. Но, видимо, здесь требуется и общественный контроль.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....