На Дону открыли V областной Форум сельской молодёжи - DONTR.RU

25 февраля 2016, 13:12

Как найти работу без опыта. Молодые специалисты собрались в Донском аграрном университете на областной Форум сельской молодежи. Главной темой обсуждения стал вопрос трудоустройства. Для получения работы нужен опыт, а где взять его тем, кто только закончил вуз.

Форум сельской молодёжи проходит в ДонГАУ впервые и на этот раз место кажется очень логичным, ведь именно здесь воспитываются будущие кадры для донского АПК. А вот найдут ли себя в профессии молодые специалисты выйдя из этих стен - это уже основной вопрос форума.

Большинство участников - студенты аграрных вузов и сузов. Особый интерес к круглому столу «Получаем профессию: куда пойти работать?». Где зарабатывать на жизнь, для многих пока загадка. Говорят, как правило, в родных районах с трудоустройством проблемы.

«В Обливском районе нет никакой перспективы, я так считаю. Именно для молодых, потому что там всё не очень хорошо с трудоустройством», - делится своим мнением участница Форума сельской молодежи.

«Был на практике в Белгороде на »Мираторге«, собираюсь туда поехать работать. А в Зимовниках не знаю, где искать работу», - признается участник Форума сельской молодежи.

«Опыт нужно приобрести. Не все хотят брать молодых специалистов без опыта», - поясняет еще одна участница Форума сельской молодежи.

Без опыта не берут,но и взять его неоткуда, опять же оттого, что никуда не берут. Об открытии своего дела как о выходе из замкнутого круга много говорят на другой площадке - «Предпринимательство и кооперация в АПК», а также на конференции регионального отделения Российского союза сельской молодёжи. В частности, об условиях получения господдержки. Например, есть гранты от Минсельхоза, выделяется по полтора миллиона рублей на открытие новых ферм, к слову, сумму в перспективе могут удвоить. Упоминают и иные виды поддержки.

«Есть программа устойчивого развития сельских территорий, где предусмотрена поддержка молодых семей, молодых специалистов, которые живут на селе, работают в сельском производстве, они получают субсидии на улучшение жилищных условий», - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Но своё дело для большинства участников - скорее перспектива. Для тех, кому работа нужна срочно, в рамках форума свои услуги предложила служба занятости.

«Мы располагаем вакансиями Октябрьского сельского района, Новочеркасска, межтерриториальными вакансиями, у нас имеется банк вакансий по Ростовской области», - рассказала заместитель директора Центра занятости населения Новочеркасска Светлана Вдовиченко.

Стоит сказать, что в базе службы занятости журналисты «Дон-ТР» нашли весьма привлекательные в плане заработной платы вакансии. Правда и требования к соискателям высокие и порой очень специфические. Например, для агронома с зарплатой в 45 тысяч рублей обязательным условием является знание корейского языка.



gallery link=«file» ids=«4098642,4098643,4098644»]
Спасибо за ваш комментарий
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....