На Дону отмечают День гражданской авиации - DONTR.RU

9 февраля 2016, 17:14

Только в полетах живут самолеты. Большинство пассажиров, отправляющихся по личным и служебным делам, даже не подозревают какое количество человек обслуживают их полет. Эту несправедливость в День гражданской авиации решил исправить корреспондент «Дон-ТР» Андрей Сапегин, вместе со съемочной группой он снял предполетное закулисье, а также поговорил с теми, кому сверху видно всё, и с теми, кто на земле дает зеленый свет стальным птицам.

Пока у большинства наземных служб аэропорта небольшая передышка - в графике полетов двухчасовое окно - у них горячая пора. Электрикам светотехнической службы нужно осмотреть оборудование и, если потребуется, заменить вышедшее из строя. В хозяйстве этой бригады около тысячи сигнальных огней.

«У них очень высокая интенсивность света. Разные типы огней разную интенсивность, но для посадочных 10 килокандел. Это примерно в 100 раз больше, чем от обычной лампочки 100 ватт », - поясняет начальник узла светотехнического обеспечения полетов ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Алексей Михайленко.

А следующий экипаж уже готовится к рейсу. Сотрудники проходят предполетный медосмотр - это обязательная процедура - доктор обязан удостовериться, что летчики и бортпроводники здоровы и готовы к полету. После этого - за работу. Экипаж в составе шести человек за эту командировку будет в небе около 20-ти часов.

«Сейчас у нас запланирован перелет по маршрутам: »Ростов - Симферополь«, »Симферополь - Краснодар«, потом в Краснодаре у нас будет два часа стоянка. А далее совершим второй рейс »Краснодар - Сочи« и обратно. Летим на четыре дня», - рассказывает бортпроводник авиакомпании «Донавиа» Валерий Михеев.

Еще одна обязательная формальность - брифинг, Сначала от старшей бортпроводницы, а затем от командира воздушного судна - вводные по предстоящему рейсу. Тем временем, на стоянке не протолкнуться. Самолет, только что прилетевший из Домодедово тщательно осматривают, если требуется, заправляют масло в двигатель, на борт - питьевую воду. Ну, и, конечно, топливо, куда без него.

«Всего вмещает около 19-ти тонн керосина. По времени заправляется по-разному. Например, сейчас мы заправляем 1 тысячу 900 литров. На это нам потребуется около 10-ти минут», - отмечает авиационный техник Андрей Шаталов.

Пилоты обсуждают условия будущего рейса, бортпроводники осматривают оборудование, принимают питание. Пока самолет готовится принять пассажиров, отправляемся к тем, кто обеспечивает порядок на аэродроме, в центр планирования и управления.

«Мы координируем процесс подготовки воздушного судна наземными службами аэропорта. Следим за тем, чтобы был вовремя подогнан трап к воздушному судну, чтобы автобусы стояли на перроне, ожидали пассажиров», - комментирует начальник центра планирования и управления подготовкой воздушных судов ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Павел Омельчук.

Через пару минут прибудут пассажиры. И самолет, и экипаж к вылету готовы. Более того, настроение у всех прекрасное.

«Раз на раз не приходится. Сегодня нам повезло, погода замечательная. С самолетом все нормально. Думаю, что все будет по расписанию», - говорит командир воздушного судна авиакомпании «Донавиа» Владимир Поступаев.

И вот те, ради кого работают сотни людей - из наземных служб и авиакомпаний - пассажиры. 74 человека через несколько минут улетят в Симферополь. Экипаж во главе с Владимиром Поступаевым улетает из Ростова на четыре дня. Дальше - день отдыха и снова в рейс. Будут и Сибирь, и Ташкент, и Москва, и Санкт-Петербург, и Урал, и дальнее зарубежье. Вот такая она - работа гражданской авиации.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....