На Дону ожидается ухудшение погоды, а некоторые дома не подключены к отоплению - DONTR.RU

23 октября 2014, 12:22

Донской регион ожидает резкое ухудшение погоды. Уже завтра ночью в Ростове прогнозируют заморозки и мокрый снег. Однако к теплу на сегодня подключено только 95 процентов многоквартирных домов. Самые серьёзные проблемы в Кировском районе, у 11-ти процентов жителей в квартирах сейчас холодные батареи.

Подготовить дом к зиме - целая наука и одним теплым шарфом здесь не обойтись. Эти молодые художники предпочитают не только теплые тона, но и теплую погоду. Они не понаслышке знают, что такое рисовать в перчатках, поэтому у каждый из них знает о том, как сохранить тепло в квартире и подъезде.

«Мы живем в доме старого фонда и у нас зимой может произойти что угодно. Срывало крышу, поэтому за ней нужно всегда следить», - рассказывает ростовский художник.

«Некоторые люди окна скотчем заклеивают. Думаю, это тоже неплохой способ защититься от холода», - говорит жительница Ростова-на-Дону.

Скотч, как и за другие материалы, а также сами работы оплачивают жильцы. А выполняют их специалисты управляющей компании или подрядчики, которых пригласит ТСЖ.

«Что могут проверить собственники, когда отопительный сезон уже начался? Во-первых, отопление уже должно быть включено. Во-вторых, необходимо знать закрыт ли общий контур здания, то есть все окна должны быть застеклены. Например, в 9-этажных домах лестница по переходной галерее через балкон и все двери должны быть закрыты. Если сегодня собственники увидят, что где-то открыт контур дома, им необходимо обращаться в жилищную инспекцию», - объясняет начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий.

Управляющие компании и ТСЖ также обязаны подготовить к зиме все системы дома, прежде всего отопительную. Необходимо промыть батареи, установить все необходимые задвижки и провести ревизии. Включить отопление должны уже во всех домах. Температура в квартирах по норме должна составлять не ниже 18-20 градусов, если это угловые комнаты, в остальных выше.

«Сегодня совет дома может попросить или проконтролировать управляющую компанию запасти антигололедный материал, также необходимо иметь в наличии снеговые лопаты или малую снегоуборочную технику. Жильцам дома нужно заключить контракты со специализированными организациями, которые зимой будут немедленно приступать к очистке», - говорит начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий.

Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....