На Дону парламентарии подписали соглашение о сотрудничестве с МВД - DONTR.RU

10 ноября 2014, 11:18

Это достаточно формальный шаг, но именно силовики в минувшем году попробовали себя в роли законодателей и предложили новые инициативы, поддержанные депутатами. Речь идет о запрете спиртного в дни школьных праздников.

Такой документ между ведомствами разработан впервые, хотя ни один областной закон не принимается без оценки экспертов МВД. В свою очередь представители полиции становятся инициаторами разработки новых законов. Пример этому - запрет на продажу алкоголя в Дни знаний и защиты детей, а также на время проведения последнего звонка и выпускного вечера.

«Мы обратили внимание на то, что в праздничные дни, например, 1 сентября или во время выпускных учащиеся употребляют спиртные напитки. Каждому известно, что это ни к чему хорошему не приводит. Мы в Законодательном собрании спорили недолго. Все единогласно поддержали эту инициативу», - рассказывает председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

«По сводкам, 1 сентября, Дни знаний и защиты детей, выпускные вечера и последние звонки прошли без особых чрезвычайных ситуаций, потому что действовал запрет на продажу алкогольной продукции школьникам. Этот закон начал действовать в прошлом году, после этого ав праздничные дни ни одного несовершеннолетнего не доставляли в органы правопорядка или в больницы. Это уже показатель», - объясняет начальник главного управления МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

По словам руководителя главка, такое качественное взаимодействие с законодательной властью есть не во всех регионах России. Генерал-майору полиции есть с чем сравнивать, ведь он работал в Томской и Ульяновской областях.

«В Законодательном собрании в Ростовской области на наши предложения откликаются достаточно оперативно. Мы сейчас решаем много вопросов и по наркологической службе, и по охране общественного правопорядка. Отклик на наши инициативы происходит сразу», - говорит начальник главного управления МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

На сегодняшний день в зоне особого внимания представителей правопорядка и депутатов Законодательного собрания - молодежь.

«Сейчас уже разработали проект закона по молодежной политике. Думаю, он будет внесен на рассмотрение уже в ближайшее время. Нам также интересна точка зрения экспертов главного управления МВД. Мы обязательно прислушаемся к их мнению», - поясняет председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Также законодатели рассчитывают на помощь правоохранителей в доработке закона о добровольных народных дружинах. На основе подписанного соглашения, уверены обе стороны, взаимодействие станет еще эффективней.

Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....