На Дону планируют открыть более двух тысяч центров правовой информации - DONTR.RU

24 февраля 2016, 13:13

Сегодня их 70, а к концу года должно быть более двух тысяч. Стремительно растёт число публичных центров правовой информации, это открытый путь к законам для тех, у кого нет постоянного доступа в Интернет, и возможность получить бесплатную консультацию. Ростовская область стала частью Единой государственной системы официальных документов.

Анатолий Алексеевич жалуется на управляющую компанию. Говорит, её сотрудники творят беспредел. Силы и желание защитить свои права у пенсионера есть, а вот специальных знаний не хватает, поэтому помощью студентки юрфака Надежды он воспользовался с радостью. Вместе они составили жалобу в областную Прокуратуру.

«Мне это необходимо для укрепления и расширения знаний, это хорошая практика, а также возможность оказать помощь людям», - поясняет студентка Российского государственного университета правосудия Надежда Акимова.

Надя - одна из тех, кто оказывает бесплатную юридическую помощь на базе правовых центров информации. Это такие пункты, где каждый желающий может не только получить свободный доступ к любому закону, указу или постановлению, но и пообщаться со специалистом.

«Человек может прийти и просмотреть документы, но они написаны профессиональным языком. С помощью образовательных учреждений, которые дают юридические специальности, были организованы юридические клиники», - рассказывает заведующая отделом информационного и справочно-библиографического обслуживания ДГПБ Эвелина Старовойтенко.

Сейчас в Ростовской области действуют 70 публичных центров правовой информации. Находятся они, как правило, на базе библиотек. Такие пункты - неоценимая помощь для тех, у кого дома нет доступа к Интернету. А тем, кто может войти во всемирную сеть в любое время, ознакомиться с тем или иным документом ещё проще. Это можно сделать либо на федеральном правовом портале, либо на региональном. Они пришли на смену бумажным носителям, которые долгое время были единственным достоверным источником опубликования правовых актов.

«В 2015 году Василий Голубев подписал закон, который определил, что опубликование актов Ростовской области на портале является официальным. Это значит, что он соответствует подлиннику, носит такой же официальный характер, как и любой подписанный документ», - комментирует начальник управления специальной связи и информации ФСО России в ЮФО Александр Шульгин.

А под этим документом будет сразу две подписи. Соглашение между правительством Ростовской области и управлением специальной связи и информации ФСО России в Южном федеральном округе позволит жителям Дона получить более широкий доступ к любым правовым актам. Регион становится частью Единой государственной системы официальных документов.

«Портал правовой информации, который действует сегодня в Ростовской области, он функционирует обособленно, федеральный портал - обособленно. В рамках заключённого соглашения, мы объединяем наши возможности, чтобы это было единое информационное пространство», - объясняет заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

Другая сторона соглашения - развитие публичных центров правовой информации. В этом году в регионе планируют открыть более двух тысяч новых таких пунктов.

Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....