На Дону планируют выпускать сухое вино семи сортов - DONTR.RU

16 марта 2015, 11:54

Винодельческая отрасль донской экономики активно использует успешный европейский опыт и уже готова составить серьёзную конкуренцию Франции, Италии и Болгарии. Виноделие в Ростовской области выходит на новый уровень. И в условиях необходимости импортозамещения развиваться будет только быстрее.

Одно из новых производств запускают сейчас в Азовском районе. Специалисты основательно подошли к вопросу: изучили климат, провели исследование почвы, закупили и вырастили известные сорта винограда. Более того, сейчас подписано соглашение о сотрудничестве с одним из донских вузов.

Производственные цеха завода «Эльбузд» в Азовском районе пока пустуют. Однако уже в этом году здесь планируют получить лицензию и выпускать сухое вино семи сортов в объеме 150 тысяч бутылок в год. Само производство расположилось вблизи виноградников, чтобы долго не перевозить и не хранить гроздья. Строительству предшествовала тщательная подготовка.

«В течение 4 лет мы проводили анализ почвы, климата, выбирали сорта винограда, которые наиболее подходящие. Саженцы были закуплены в лучших европейских питомниках, привезены сюда и высажены на 25 гектарах нашего хозяйства. Нас консультирует ведущий винолог в мире, культовая фигура - Мишель Ролан, французский винолог, у которого »Эльбузд« - единственный проект в России», - подчеркнула заместитель директора по развитию группы компаний «Эльбузд» Наталья Коротенко.

В советской России донской регион был самым северным среди винодельческих. Позже часть заводов закрыли. Пострадал в том числе и Азовский район. Однако сейчас, благодаря таким небольшим предприятиям, отрасль вновь поднимается на ноги.

«Азовский район в свое время славился виноделием, виноградниками. У нас было несколько винодельческих цехов. В свое время так получилось, что они были потеряны. И мы сейчас гордимся, что данное производство у нас размещается», - говорит заместитель главы администрации Азовского района Юрий Сеймовский.

Причем эксперты уверены: будущее донских виноделов именно в малых заводах.

«Сейчас тенденция развития отрасли именно в маленьких компаниях. Это тотальный контроль всех этапов производства, это небольшая линейка продукции, это филигранная работа винодела, которая позволяет на выходе получать интересный продукт, который сможет сотрудничать с мировыми винодельческими державами», - подчеркивает менеджер по развитию алкогольной компании «Лефкадия» Сергей Примизенкин.

Сейчас в донском регионе семь лицензированных винодельческих производств и еще как минимум пять планируют пополнить ряды в ближайшее время. Однако доля их продукции на рынке невелика. Именно поэтому актуально, чтобы донское вино шло не только на экспорт, но и заполняло прилавки отечественных магазинов.

«На сегодняшний день эта доля в общем объеме оборота 10%. Если говорить о доле винодельческой продукции в целом - это порядка 25%. Я считаю, что мы видим сокращение импорта и замещение продукцией наших производителей в части доступности для населения», - говорит заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

В областном департаменте потребительского рынка уверяют: виноделию сегодня уделяют особое внимание, причем во всех направлениях. Несколько дней назад представители Донского государственного технического университета и завода «Эльбузд» подписали соглашение о сотрудничестве. Предприятие предоставит рабочие места студентам ДГТУ на время практики и не только. А в планах университета - создать факультет для подготовки высококвалифицированных виноделов - первый в регионе.

«В Пухляковке есть колледж, который готовит среднетехнических специалистов для виноделия. Но в высшем образовании первые шаги - у нас. Факультет не только будет заниматься одним виноделием. Отдельный факультет по виноделию, думаю, совершенно спокойно может существовать. Востребованность в этом будет. У нас сегодня ведутся переговоры с разными предприятиями, которые начинают этим заниматься», - говорит ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

Кроме того, в июне этого года вступает в силу федеральный закон, призванный комплексно регулировать вопросы виноделия. Так что эксперты уверены: вину на Дону - эксклюзивному и качественному - быть.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....