На Дону подвели итоги конкурса «Доброволец-2020» - DONTR.RU

1 сентября 2020, 23:21

Победителям предстоит защитить свои проекты в рамках окружного форума «Добро на Юге».

В Ростове подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец-2020». Победили 56 жителей Дона, 17 из них в сентябре представят область в полуфинале на онлайн-форуме «Добро на Юге».

Одна из призеров - Наталья Сущенко, она представила проект студенческого мюзикла, в котором участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья. Свою идею девушка реализовала при поддержке программы «Доступная среда».

«Когда она с этим проектом выступила на «Тавриде» и победила, ей выделили грант. Участвовали люди с ограниченными возможностями - как отдельные актеры со своими репликами, так и коллективы, например, ансамбль танца на колясках «Виктория», - рассказывает исполнитель главной роли в студенческом мюзикле Кристина Данилова.

Наталья Сущенко участвовала в конкурсе уже не в первый раз.

»В 2015 году она была призером конкурса «Доброволец России», и сейчас также вошла в число полуфиналистов со своим проектом инклюзивного театра. Спустя 5 лет она снова подтвердила свой высокий уровень добровольца и прошла на федеральный этап этого конкурса«, - прокомментировал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

Всего на конкурс подали почти 1 400 заявок. При этом номинация «МыВместе» была представлена впервые. В её рамках оценили работу добровольцев, которые помогали нуждающимся во время пандемии. Так один из волонтеров выполнил более 700 заявок. Как подчеркнул Юрий Лескин, подобные мероприятия помогают развиваться добровольческому движению.

»В 2018 году подали чуть более 300 проектов, в 2019 году их было почти 1000, в этом году - 1357. Эту скромность добровольческую мы помогаем менять - рассказываем как можно большему количеству людей, о том, что добровольчество - это норма, делать добрые дела правильно. Сейчас есть все и основания присоединится к более 233 000 человек, которые уже вовлечены в добровольчество в нашем регионе«, - сказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....