На Дону подвели итоги работы министерства здравоохранения за 5 лет - DONTR.RU

11 марта 2020, 13:24

Сделано немало, но впереди много нерешенных вопросов. Один из них - дефицит кадров. По итогам совещания глава региона дал поручения и озвучил основные пожелания по улучшению системы, учитывая просьбы донских врачей.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Самые значимые события в работе министерства здравоохранения – в экспозициях и стендах. Их осматривает губернатор до начала отчетного совещания регионального министерства. На заседание собрались сотрудники и главы медучреждений всей области. Подводят итоги за 5 лет.

«Основным направлением сегодня определена медико-санитарная помощь, которая является передовой системой здравоохранения - это муниципальные поликлиники и больницы. Главная задача первичного звена - знать о жителях все, что касается показателей здоровья, влияющих на развитие социально-значимых заболеваний каждого проживающего в том или ином муниципальном образовании», - говорит министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

Всеобщей диспансеризацией в прошлом году было охвачено свыше миллиона шестисот тысяч человек - это почти 40% жителей всей области. Задача к 2024 году - увеличить количество осмотров до 3 миллионов 700 тысяч пациентов. По словам министра здравоохранения, болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре общей заболеваемости. Но за последние пять лет смертность снизилась на 7,5%.

А вот укомплектованность врачебными кадрами повысилась. Эффективно реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За годы реализации программы в сельские медучреждения области прибыли почти 900 врачей и 42 фельдшера. Финансирование на подготовку специалистов в колледжах увеличилось на 30%. Сделано немало, но впереди много нерешенных вопросов. Один из них - дефицит кадров. По итогам совещания глава региона дал поручения и озвучил основные пожелания по улучшению системы, учитывая просьбы донских врачей.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«По результатам опросов, проведенных в 2019 году ВЦИОМ, показатель удовлетворенности качества медобслуживания составляет 36% - это оценка горожан, оценка селян - 41%. Это означает, что резервов для работы у нас с вами больше, чем мы их сегодня использовали. Над этим предстоит трудиться и трудиться».

Увеличение продолжительности жизни, сокращение младенческой смертности, создание и открытие новых врачебных амбулаторий и ФАПов в области - эти темы тоже обсудили на отчетном совещании. Василий Голубев поддержал предложение донских врачей уменьшить количество проверок в больницах, особенно внеплановых.

А ещё глава региона наградил отличившихся сотрудников здравоохранения. Медали «За доблестный труд на благо Донского края» получили главный стоматолог области Сергей Новгородский и главный врач станции переливания крови Сергей Палухин. 10 медработников отмечены Знаком губернатора и благодарственными письмами.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....