На Дону подвели итоги строительства последней пятилетки и озвучили планы на будущее - DONTR.RU

28 января 2020, 13:04

141 тысяча семей должна улучшить свои жилищные условия. Такие планы до 2024 года обнародовал губернатор региона Василий Голубев.

141 тысяча семей должна улучшить свои жилищные условия. Такие планы до 2024 года обнародовал губернатор региона Василий Голубев. Ростовская область продолжает входить в список регионов-лидеров в стране по строительству, но теперь нужно сконцентрироваться и на качестве жизни новоселов.

Прежде чем подвести итоги за минувшую пятилетку, губернатору демонстрируют данные в виде графиков и цифр. На стендах отмечены значимые события в работе министерства строительства, архитектуры и территориального развития региона.

Огромный зал конгресс-холла ДГТУ забит до отказа. Представители муниципалитетов, строители, архитекторы, проектировщики, дизайнеры. Кто-то прямо здесь создаёт план будущего дома, кто-то готовит вопросы коллегам.

На протяжении пяти лет донской регион входит в десятку субъектов Российской Федерации по строительству и вводу жилья. Это 12 миллионов квадратных метров. На совещании также говорят о реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Речь шла и о завершении строительства школы в микрорайоне Красный Аксай в донской столице. Также в 2019-ом выделены федеральные средства на строительство транспортной инфраструктуры в микрорайоне Левенцовский.

А благодаря другому региональному проекту - «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» - только в прошлом году переселили 1720 человек из аварийного жилья.

«Президентом РФ поставлена цель - до 2024 года ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн. семей. Для нашего региона это один из важнейших показателей. Цель нашей совместной работы и по итогам реализации нацпроектов -141 тысяча семей должна улучшить свои жилищные условия», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

И, конечно, важно не только вводить новое жильё. Оно должно отвечать запросам на высокое качество жизни - речь о доступности, комфорте, разнообразии. Не мало задач и до конца 2024 года. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» необходимо ввести не менее трёх с половиной миллионов квадратных метров.

Также говорят о завершении строительства с привлечением федеральных и областных средств детских садов, школ, объектов здравоохранения, спорта, культуры, газификации.

«В течение последних пяти лет в области стабильно развивалось производство строительных материалов. Завершена реконструкция цементного завода «Углегорскцемент», произведён запуск производства каменной ваты «Заводтехник», завершена вторая очередь реконструкции комбината крупнопанельного домостроения, введён в эксплуатацию завод по производству бетона в Октябрьском районе», - говорит министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....