На Дону политические партии начали выдвигать кандидатов в депутаты - DONTR.RU

20 июля 2015, 11:57

Уже этой осенью жителям Дона предстоит выбрать не только губернатора области, но и определиться с новым составом восьми городских дум и одного собрания сельского поселения.

Особое внимание сейчас привлекает Ростов-на-Дону - здесь выдвижение кандидатов уже началось. Причем, в отличие от предыдущей кампании, свои списки претендентов готовят и партии. Однако выборы в Городскую думу Ростова в этом году имеют свои особенности.

«В отличие от предыдущих выборов в этом году у нас все гораздо сложнее. Увеличивается количество депутатов - в прошлом созыве их было 35, а в этом году будет избираться 40 кандидатов. Также, если в предыдущие выборы мы избирали только по одномандатным округам, то в этом году будет еще и муниципальный список, согласно которому изберут 10 депутатов», - поясняет председатель муниципальной Избирательной комиссии Ростова-на-Дону Александр Лосев.

Четыре парламентские партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» провели, как положено по закону, конференции и определили имена кандидатов в Городскую Думу Ростова-на-Дону. Единороссы перед конференцией провели открытое голосование, в котором выбирали из 295 депутатов, причем более 100 кандидатов не являлись членами партии.

«В том порядке, в котором расположилось рейтинговое голосование, мы выдвинули победителей на выборы в депутаты Ростова-на-Дону. Также уже выдвинули наших кандидатов как по одномандатным округам, так и по муниципальному списку, который возглавляет Сергей Горбань», - рассказывает руководитель РИК ВПП «Единая Россия» Александр Нечушкин.

КПРФ стала одной из первых партий, определившихся со своими кандидатами.

«Все 30 округов закрыты нашими товарищами. Также по списку, в котором распределяется 10 мандатов, мы выдвигаем кандидатов по всем территориальным группам. У нас есть общемуниципальная группа, в нее входит три человека. Возглавляет группу первый секретарь горкома партии Бессонов Евгений Иванович, это я, следом идет второй секретарь комитета - Игорь Нестеренко и секретарь Первомайского райкома партии Юрий Нерсесян», - комментирует первый секретарь Ростовского-на-Дону городского комитета КПРФ Евгений Бессонов.

Партия «Справедливая Россия» также выдвинула кандидатов по всем одномандатным округам.

«В выборах участвует большое количество молодежи, чего я не ожидал. Около восьми-девяти человек являются представителями молодежного движения. За все время проведения избирательных кампаний муниципальную часть списка возглавляет Михаил Емельянов - депутат Государственной Думы», - объясняет секретарь бюро ростовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов.

Муниципальный список кандидатов в депутаты думы Ростова-на-Дону от ЛДПР возглавил лидер партии Владимир Жириновкий.

«Пятого июля у нас прошла конференция, на который были выдвинуты 30 кандидатов депутатов в Городскую думу Ростова на 30 округов. Средний возраст наших представителей - 37 лет. У нас присутствуют все возрастные категории присутствуют, молодые тоже есть», - рассказывает координатор ростовского регионального отделения ЛДПР Иван Новиков.

Официально в муниципальной комиссии кандидаты ни от одной парламентской партии пока не зарегистрированы. При выдвижении депутатов от других партий есть особенности.

«Четыре парламентские партии и »Яблоко« у нас имеют право подавать списки без сбора подписей, а всем остальным партиям придется собирать подписи избирателей по тому округу, где будут проходить», - говорит председатель муниципальной Избирательной комиссии Ростова-на-Дону Александр Лосев.

По данным на 16 июля, ростовскую Избирательную комиссию о своем желании избираться в Городскую думу уведомили шесть самовыдвиженцев.

Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....