На Дону последний срок оплаты транспортного налога перенесен на 5 ноября - DONTR.RU

16 октября 2014, 11:43

А донские налоговики не досчитываются денег. По итогам прошлого года, владельцы автомобилей не доплатили более 1 миллиарда рублей транспортного налога. В этом году ситуация может быть еще жёстче. По последним данным на сегодняшний день недоимка составляет 2 миллиарда рублей.

При плане в 3,6 миллиардов рублей, которые дорожный фонд получает от транспортного налога, на сегодняшний день уплачено около 1,5 миллиардов рублей. То есть недоимка составляет больше половины от запланированного. Однако автовладельцы не спешат платить налог. При такой тенденции, говорят в Минтрансе Ростовской области, дорожному фонду в ближайшие годы не на что будет строить и ремонтировать дороги.

Это заявление вовсе не утрировано, учитывая, что долги с каждым годом накапливаются, а транспортный налог, наряду с топливными акцизами, составляет четверть всего регионального дорожного фонда.

«Транспортный налог является важным элементом формирования регионального бюджета. Достаточно сказать, что его доля в общей сумме исчисленных имущественных налогов на сегодняшний день составляет почти 49 процентов. То есть из 4,8 миллиардов рублей исчисленных имущественных налогов на долю транспортного налога приходится почти 2,4 миллиарда рублей», - объясняет начальник отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц УФНС по Ростовской области Андрей Мосиенко.

Сейчас плательщиками транспортного налога являются более 1 миллиона человек. Каждый год число автовладельцев и транспортных средств в Ростовской области увеличивается на десятки тысяч. В прошлом, к примеру, их стало на 40 тысяч больше. В настоящее время эта тенденция сохраняется, как, впрочем, и другое явление - в прошлом году недоимка составила 1 миллиард 300 миллионов рублей.

«Люди жалуются на качество дорог, но при этом не платят налог. В итоге мы не получаем средства, поэтому не можем в достаточной степени реализовать ту программу, которую наметили», - говорит министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарёв.

Последний день уплаты транспортного налога - 5 ноября. В планах налоговиков и исполнительной власти отодвинуть этот срок на начало октября для того, чтобы не повторялась неразбериха с платежами в конце года. К тому же, по мнению главы областного Минтранса, необходимо ужесточать ответственность за неуплату транспортного налога.

Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....