На Дону пострадавшие от стихии начали получать денежные компенсации - DONTR.RU

6 октября 2014, 11:28

В некоторых районах Ростовской области стихия нанесла такой урон, который субботником не возместить. Если проблемы с электроснабжением в 34 муниципалитетах практически решены, то в 26 населенных пунктах ливень спровоцировал настоящий потоп, который лишил людей домов и хозяйства. Область уже начала выплату компенсаций пострадавшим.

Стихия снесла забор, который держался на стальных балках, разрушила стену - таким свой дом Павел увидел наутро после наводнения. Свое имущество хозяин искал, буквально, по всему хутору. Теперь этот участок находится не в лучшем виде - каменный сарай разобран, как конструктор, колодец заилен, а от огорода ничего не осталось. В соседском дворе - то же самое. На гостиничное подворье на окраине также страшно смотреть - комнаты заполнены камышом и илом. Волна была такой силы, что сорвала обшивку со стен и железные двери с петель.

«В час дня уже пошел большой вал воды. Уровень воды поднялся выше окон. Это был вал воды в 1,5-2 метра, который захлестывал все вокруг. У нас ничего не уцелело », - житель хутора Морской Чулек Павел Параскевопуло.

Благо, говорит Павел, что все родные живы и здоровы. Дом, правда, восстановлению не подлежит. И таких в Морском Чулеке почти 20. Всего же пострадали жители порядка сотни домов.

«Школа началась, а я не могу детей сюда привезти. У меня кровать разрушилась, школьных принадлежностей нет, столов тоже нет - все развалилось», - рассказывает жительница хутора Морской Чулек Оксана Натха.

Неклиновский район - не единственный принял на себя удар стихии. Большие силы непогода обрушила также на Азовский, Мясниковский и Боковский районы, а также на Таганрог и Ростов-на-Дону. По оценкам экспертов, пострадало почти 4 тысячи домов и 9,5 тысяч жителей.

«Людям, пострадавшим от ЧС, выплачивается единовременная материальная помощь в размере от 10-ти тысяч рублей на каждого члена семьи. В случае частичной или полной утраты имущества - по 50 или 100 тысяч рублей на каждого члена семьи», - объясняет заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

Городские жители пострадали меньше, но неудобств стихия принесла достаточно. Таганрог почти неделю жил будто в каменном веке. Перебоев с водоснабжением удалось избежать, а вот электричества лишились почти 12 тысяч человек. Магазины подняли цены на бензогенераторы, а свечи стали настоящим дефицитом. Вечером 1 октября энергосистему города восстановили.

А вот Мясниковский, Боковский и Азовский районы еще восстанавливают хозяйство. Кроме того, в хуторах и поселках работают специальные оценочные комиссии, которые определяют суммы выплат. У многих пострадавших затраты от ущерба, по их личным подсчетам, составили большую сумму. Семья Степановых в Азовском районе держала коз и овец. Стихия разрушила загоны, вывела из строя технику и уничтожила запасы корма. Да и животных удалось спасти далеко не всех.

«Потеряли около 100 голов элитного поголовья коз и овец. Нам удалось спасти, поднять на крыши, 50-60 голов», - рассказывает председатель коллектива граждан хутора Лагутник Владимир Степанов.

Другие спасались, не обращая внимания на затонувший скарб. Жительница Лагутника Инна рассказала о том, как ее семья пережила этот день.

«Мы пробили дыру, потому что поняли, что если мы этого не сделаем, то утонем. Лихорадочно били выход на чердак. Вылезли туда мокрые и замерзшие, просидели там до утра. На следующее утро сын в рыбхозе »Топольки« попросил мужчин о помощи. Нашли трактор, погрузили на него лодку и по противоположной стороне приехали к нам», - говорит жительница хутора Лагутник Инна.

Селяне радуются по крайней мере тому, что удалось избежать более серьезных последствий. Сотрудники ветеринарной службы и добровольцы вовремя помогли достать из воды утонувших животных, иначе могло произойти серьезное загрязнение.

Одним нужно восстанавливать дома, другим - поголовье скота и хозяйство. Но о том, сколько на это нужно средств, даже страшно подумать. Того, что выделяют власти, говорят местные жители, явно не достаточно. Вот и приходится уповать на собственные силы, а также на тех, кто готов оказывать помощь добровольно.

Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....