На Дону появилась бесплатная виртуальная школа для детей - DONTR.RU

11 сентября 2015, 12:20

Русский, математика, физика, химия, иностранные языки, а также психология, экология, экономика, моделирование и программирование. И ещё масса предметов и направлений. Для школьников Ростовской области организовано дистанционное образование. Для того, чтобы получать знания необходимы желание и веб-камера.

Урок Юрий Петрович традиционно начинает с переклички, но не по фамилиям, а по городам. На видеосвязь с областным техническим Центром детского творчества вышли Волгодонск, Азов и Таганрог. Десятки учеников, которые в реальной аудитории центра едва ли поместились бы, в режиме онлайн слушают лекцию по авиамоделированию.

Авиамоделирование - один из множества предметов, который талантливые ребята Ростовской области могут изучать дистанционно. Список широк - почти вся школьная программа, а еще робототехника, картинг, судомоделирование, архитектура и дизайн. Лекции читают вузовские преподаватели. Так дети из отдаленных районов наравне с ростовчанами получают доступ к углублённому изучению предметов.

«Очень удобно, не надо ездить в Ростов. Учитель - на экране, а ты слушаешь его дома. Эти занятия не только удобные, но и интересные», - рассказывает воспитанница детского дома №1 Азова Татьяна Лисбух.

Для того, чтобы стать учеником виртуальной школы, нужно зарегистрироваться на сайте областного центра дополнительного образования. Все обучение бесплатное, требуется лишь лишь компьютер, интернет и веб-камера. Если дома техники нет, заниматься можно в сельской школе или областных центрах дистанционного образования.

«Это для нас одно из приоритетных направлений, потому что дает возможность ребятам общаться с профессорским составом ведущих вузов области и повышать свой уровень знаний», - поясняет заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

Дистанционная система обучения работает на Дону всего несколько лет, но уже дала результаты - многие выпускники стали студентами столичных вузов. А ребята, которые недавно прошли курс авиамоделирования, успешно представили свои работы на авиационно-космическом салоне МАКС-2015.

Спасибо за ваш комментарий
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
29 марта 2024, 09:36
Экс-министру здравоохранения Дона Татьяне Быковской вынесли приговор
Приговор огласили в Кущевском районном суде Краснодарского ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....