На Дону проходят масштабные учения внутренних войск МВД - DONTR.RU

7 апреля 2015, 10:45

Северо-Кавказский регион присоединился ко всероссийской тренировке. Всего задействовано около 40 тысяч человек и более тысячи единиц техники. Артиллерия, спецназ и командование отрабатывают совместные действия в случае осложнения оперативной обстановки.

В Ростовской области проходят масштабные учения подразделений внутренних войск МВД «Заслон 2015». Северо-Кавказский регион присоединился ко всероссийской тренировке и сегодня на Кадамовский полигон за учениями следил главком внутренних войск страны.

Уже на въезде в Кадамовский учебный центр можно понять, что идут тактические учения. За несколько километров до места основных действий по обе стороны дороги идут показательные занятия. Бойцы внутренних войск ведут прицельный огонь по мишеням, группы захвата отрабатывают штурм, идут рукопашные спаринги. Пока генералы во главе с главнокомандующим внутренними войсками направляются к тактической вышке, к условной деревне Ивановка движется условная колонна боевиков. Бандформирование засекает воздушная разведка.

По сценарию, группа из 70-ти боевиков направляется в населенный пункт, где до полутора сотен местных готовы оказать им поддержку. На подходе колонну атакуют военные. Сначала ракетные удары наносит звено Ми-24. Затем Ми-8 доставляет десант. Поспевает артиллерия. При огневой поддержке БМП группа спецназа ведет бой на открытой местности. С флангов террористов атакуют гаубицы.

Часть боевиков прорывается в Ивановку. Принимается решение о блокировании населенного пункта. К окраинам подходят боевые машины. Военные начинают работать из всех орудий. Спецназ внутренних войск и полицейский ОМОН входят в деревню. Идут уличные бои, штурмуются захваченные условными боевиками здания.

По легенде, в это же время идет уничтожение части банды оставшейся на открытой местности. Опять квадрат обстреливают из всех стволов, пути отхода блокирует парашютный десант. Условный противник уничтожен - задание выполнено.

«Внутренние войска, исходя из той задачи, которую поставил перед нами главнокомандующий, в ходе учений показали хорошую боевую выучку, а также высокую боевую готовность», - прокомментировал заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России Александр Черкасов.

Здесь сотни элементов аммуниции, средств связи и других технических новшеств. И, конечно же, представлено различное стрелковое оружие. Есть даже всем знакомый АК со всеми гаджетами выглядит как-то футуристично.

После осмотра экспозиций, встреча с участниками учений. Шестнадцать человек получают государственные награды из рук главкома внутренних войск. Причем отметили солдат и офицеров не за условные, а реальные задания. За какие именно - военная тайна.

«Благодарю за хорошую службу, желаю всем здоровья и удачи, а также успешного выполнения задач», - сказал главнокомандующий внутренними войсками МВД Российской Федерации Виктор Золотов.

Помимо внутренних войск, свои роли в выполнении поставленной задачи сыграли полицейские и спасатели. Так что, учения можно назвать межведомственными. Кстати, в эти же дни подобные боевые занятия проводят так же Приволжское, Северо-Западное и Сибирское командования. Всего задействованы около 40 тысяч человек.

Спасибо за ваш комментарий
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....