На Дону пройдет научно-практическая конференция по здоровьесбережению школьников - DONTR.RU

25 февраля 2015, 15:16

Третий учебный год в Ростовской области работает проект здоровьесбережения детей. К новой программе подключили 40 процентов школ региона. Дать оценку российскому ноу-хау должны уже совсем скоро.

На Дону пройдёт международная научно-практическая конференция «Здоровьесбережение -инновации, технологии и опыт донского края». Программа совершенствуется день ото дня. Педагоги проходят обучение на специальных курсах. Теперь в некоторых учебных заведениях школьники не сидят, а стоят за партами. В других школах ежедневно оценивают состояние здоровья детей на специальном аппарате. Подходы разные, но цель проекта одна - сохранить здоровье школьников.

У каждой команды свои принципы построения «башни здоровья». Неважно, что сооружения бумажные, соревнующиеся понимают, главный строительный материал - идеи, знания и опыт. В итоге каждая команда защищает свой проект, символизирующий особый подход к организации образовательного процесса в школах. Это финальное занятие двухнедельных курсов здоровьесбережения.

«Курсы замечательные. Научно-познавательные, теоретические и практические. Были круглые столы, различные семинары. Считаю, что в случае, если мы приедем на места, то мы много интересного привнесём в свои образовательные учреждения», - уверена заместитель директора зерноградской гимназии Людмила Даниленко.

Программа здоровьесбережения школьников в области работает с 2012 года. За это время обучение на специальных курсах прошли сотрудники 150-ти школ - директора, завучи, социальные педагоги, школьные психологи, классные руководители. Кроме этого в течение трёх лет во всех школах, принимающих участие в проекте - такихна Дону 232 - исследовали состояние здоровья учащихся. Делали это с помощью комплекса, который называется «Армис». Он способен оценить физиологическое и психологическое состояние школьника по 50-ти параметрам.

Все «Армисы», установленные в школах, завязаны в одну сеть. Информация стекается на общий сервер. В итоге в областном центре здоровьесбережения, а соответственно и в Министерстве образования, накопился богатый материал. Его проанализировали. Выяснилось, что каждый пятый из учеников имеет серьёзные отклонения здоровья. Родителям порекомендовали обратится в лечебные учреждения, более чем 70-ти процентах случаев диагнозы подтвердились. А ранняя диагностика, как известно, залог эффективного лечения.

«Сегодня это важно не только для детей, но и в большей степени для родителей. Если школа занимается здоровьесбережением, они ведут своих детей именно в такую школу. Это вопрос престижа для учебного заведения», - объясняет директор Областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Лариса Чаусова.

Областные специалисты теперь знают, каков процент заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, зрительной и слуховой систем среди школьников. На основе этой информации разрабатывают здоровьесберегающие методики для конкретного населённого пункта и конкретной школы. Такой подход к организации учебного процесса для России пока является новым. Своим опытом донские педагоги в этом году будут делится со всей страной.

«На территории Ростовской области пройдёт международная научно-практическая конференция »Здоровьесбережение -инновации, технологии и опыт донского края«. Мы надеемся, что итогом этой конференции станут материалы, которые будут полезны для всех школ Российской Федерации», - говорит министр образования Ростовской области Лариса Балина.

За итогами этой конференции будет внимательно следить и областная власть. Если специалисты докажут, что программа здоровьесбережения эффективна, возможно решение губернатора о расширении списка школ, в которых начнут применять эти методики. Пока в программу вовлечено более 40 процентов донских школьников.

Спасибо за ваш комментарий
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....