На Дону прошел детский благотворительный форум 'Магия кино' - DONTR.RU

30 марта 2016, 10:49
Верный своим традициям показывать детям самое лучшее кино благотворительный Фонд «Детский КиноМай» привез в Ростов-на-Дону отечественные фильмы тех кинематографистов, которые умеют делать кино не только умное, доброе, но и такое, которое заставляет о многом задуматься.

Писатель Харуки Мураками считает, что «кино должно вызывать желание думать». В фильмах, показанных на кинофоруме, желание думать, размышлять о собственной жизни и окружающем мире превалировало над всеми другими режиссерскими посылами, будь то фильм для семейного просмотра Бориса Грачевского «Крыша» или остросюжетные ленты Олега Захарова «Осторожно, каникулы!» и Александра Муратова «Достали!».

А новые фильмы: «Частное пионерское – II» Александра Карпиловского, «Мы с дедушкой» Александра Кулямина, «Вдвоем на льдине» Валерия Игнатьева и «Ведьма» Дмитрия Федорова заставляли всех зрителей в зале дышать в одном ритме, так как градус переживания за героев достигал временами возможного максимума.

Открытие кинофорума впервые прошло в киноконцертном зале конгресс-холла Донского государственного технического университета в самой праздничной и торжественной обстановке. На церемонию открытия приехали около 700 детей из Ростова-на-Дону и самых отдаленных уголков Ростовской области.

Победители детских творческих конкурсов, проводимых в преддверии кинофорума, получили памятные призы и дипломы от организаторов кинофорума. Впервые был проведен конкурс нового формата - буктрейлер «Союз кино и книги», в котором первое место заняла Эльмира Кулиева, приславшая две выразительные и очень искренние работы по книгам и фильмам «Алые паруса» и «А зори здесь тихие…».

Как показал кинофорум, дети из Ростова и Ростовской области с большим интересом и довольно успешно освоили жанр буктрейлера, в котором совместили искусство рассказчика, режиссера и внимательного зрителя.

Гости кинофорума: народный артист России Юрий Назаров, заслуженная артистка Южной Осетии Людмила Мальцева, продюсер Анна Пендраковская, режиссер Андрей Ким, сценарист Татьяна Мирошник, актеры Дин Фан, Анна Бачалова, Антон Батырев, Александр Кольцов и певица Ольга Авдыш обратились со словами приветствия ко всем собравшимся зрителям и пожелали новых незабываемых впечатлений.

Программу открытия кинофорума украсили яркие выступления талантливых детей из Ростова-на-Дону: детского танцевального коллектива «Золотые колоски» и ансамбля юных скрипачей «Вдохновение». Для участия в кинофоруме из Евпатории приехала Ксения Симонова, заслуженный художник Республики Крым, которая поразила зрителей своим необычным талантом в жанре песочной анимации. В финале торжественного открытия Ростовский-на-Дону филиал детского юмористического киножурнала «Ералаш» показал новые серии, в котором снимались ростовские школьники.

Для проведения кинофорума широко распахнули свои двери гостеприимные залы Донской государственной публичной библиотеки, Дома Кино, Патриотического центра «Победа» в Ростове-на-Дону, Молодежного центра и Центральной городской публичной библиотеки имени Антона Павловича Чехова в Таганроге.

На этот раз программа была насыщена не только новыми детскими фильмами, но и творческими встречами с людьми самых разнообразных профессий. Режиссер Андрей Ким, сценарист Татьяна Мирошник, актеры театра и кино Антон Батырев и Анна Бачалова рассказали детям о секретах кинематографических профессий на интерактивной лекции «Как снимается кино…». Также она ответили на множество вопросов детской аудитории, как оказалось, хорошо разбирающейся в тонкостях киносъемочного процесса.

Актер театра и кино, солист мюзиклов и театра песни Елены Камбуровой Александр Кольцов учил юных актеров Ростовского детского театра костюма азам сложной актерской профессии, делая акцент на упражнениях по борьбе с «зажимами».

Актеры Юрий Назаров и Людмила Мальцева вспомнили много замечательных фильмов и песни из них исполнили на своем авторском концерте в патриотическом центре «Победа». В новом зале патриотического центра были показаны фильмы о войне: «Буду помнить» режиссера Виталия Воробьева, «Про Петра и Павла» Юрия Поповича, «Единичка» Кирилла Белевича, а также фильм о детстве Юрия Гагарина «Так начиналась легенда» режиссера Бориса Григорьева.

А на литературном мастер-классе сценарист Татьяна Мирошник и ростовский детский писатель Светлана Фадеева научили детей писать кинорецензии. «Фея песка» - художница Ксения Симонова на творческой встрече с юными ростовчанами показала свои анимационные работы и рассказала о чудесных возможностях изобразительной техники песочной анимации.

Актер Дин Фан и певица Ольга Авдыш выступали перед детьми Таганрога в детской больнице на открытии игровых комнат от благотворительного Фонда «Детский мир» и в кинозале Молодежного центра Таганрога. Дети долго не хотели отпускать талантливых гостей из Санкт-Петербурга, виртуозно исполнивших как песни нового времени, так и арии из опер.

Продюсер Анна Пендраковская - модератор круглого стола на тему: «Поговорим о кино… О будущем детского кинематографа в России» - остро поставила вопросы формирования личности ребенка с помощью хорошего детского кино, дефицит которого так негативно сказывается на реалиях современного мира.

Впервые мероприятия кинофорума посетили студенты Ростовского-на-Дону отделения ВГИКа им.С.А.Герасимова. А профессор ВГИКа Галина Петровна Максимова возглавила детское жюри конкурса зрительских симпатий «Короткий метр. Голосует зритель». Детское жюри с большим интересом и пристрастием отсмотрело программу короткометражных художественных фильмов, представленных на кинофоруме. Определить лучшие короткометражки было достаточно сложно, но, в итоге, жюри пришло к единому мнению, отдав Гран При фильму «В шаге от моря» режиссеров Андрея Кима и Максима Воскобоева. Дипломы и награды получили и несколько других фильмов.

Великий режиссер Жан-Люк Годар считал, что кино стало таким популярным жанром искусства в наши дни, потому что восполняет потребность в общении с людьми, которых никогда не увидишь. А великий сказочник нашего кинематографа Александр Роу сделал доступным общение детей со всевозможными сказочными персонажами, которых тоже не встретишь в реальности. Вероятно, поэтому его сказки любимы многими поколениями. К 110-летию со дня рождения Александра Артуровича на кинофоруме была показана программа, составленная из нескольких лучших фильмов-сказок: «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Финист - ясный Сокол», «Варвара-Краса, Длинная Коса».

Группа детей из социального приюта была приглашена на экскурсию в Ростовский областной музей изобразительных искусств, где дети смогли, благодаря образовательной программе «Виртуальный Русский музей», пройтись по залам мировой сокровищницы изобразительного искусства.
26 марта состоялась поездка творческой группы в детский дом города Азова, в котором дети очень тепло встретили актеров.

Благотворительный фонд «Детский мир», партнер БФ «Детский КиноМай» во многих совместных киноакциях, открыл в Ростове-на-Дону и Таганроге 5 игровых комнат: в областной детской больнице, детском туберкулезном санатории «Ромашка» и детской больнице города Таганроге, маленьким пациентам которых так необходимы внимание и забота взрослых.

В рамках кинофорума была оказана адресная материальная помощь: социально-реабилитационному центру города Ростова-на-дону, Батайскому центру помощи детям, Мясниковскому центру помощи детям (село Чалтырь Мясниковского района Ростовской области) и многодетной семье Онищенко из г.Ростова-на-Дону.

Праздник кино состоялся, так как благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» поддержали не только социальные партнеры: БФ «Система», ООО «Газпром МежРегионГаз Ростов-на-Дону», ПАО «Мобильные телесистемы», БФ «Детский мир», но и правительство Ростовской области, администрации Ростова-на-Дону и Таганрога.
Спасибо за ваш комментарий
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....