На Дону прошел Единый день приёма граждан - DONTR.RU

14 декабря 2015, 18:07

Чиновники сегодня открыли свои двери для жителей региона. В полдень в Ростовской области, как и по всей стране, стартовал общероссийский День приема граждан. И таможенники, и прокуратура, и представители военного министерства, и коммунальщики, и главы образовательных ведомств в обязательном порядке отвечают на все жалобы.

У жителя Ростова-на-Дону Сергея Соловьёва достаточно экзотический повод для обращения. Настолько, что оказался вне компетенции специалистов общественной приёмной и потребовал выхода на связь с инстанцией более высокого уровня. В данном конкретном случае с областным военкоматом.

«Я говорю, что хочу в армию, а мне отвечают, что это невозможно», - жалуется ростовчанин.

Такой режим видеосвязи возможен абсолютно с любым ведомством страны, даже с приёмной президента России. Общероссийский Единый день приёма граждан, организованный по инициативе главы государства и приуроченный ко Дню Конституции, проводят уже в третий раз.

Сегодня с полудня в каждом ведомстве страны для любого гражданина распахнуты двери. В правительстве Ростовской области приём ведётся в отделе по работе с обращениями граждан. Зарегистрироваться можно было заранее на сайте или по телефону, но и тем, кто спонтанно решил обратится с каким-либо вопросом, не откажут. Быстро оформят пропуск, проводят к специалистом, которые распределяют - этот вопрос в Министерство строительства, этот - в Министерство социального развития, этот - в Минэкономики или ЖКХ. Вот по такой цепочке Светлана Михеева из Таганрога попала в кабинет заместителя министра строительства с вопросом о том, когда ей как сироте будет выделена квартира.

«Думаю, что это работает эффективно. Раньше не знала, когда получу, а сейчас узнала точную дату получения квартиры и квадратуру», - рассказывает Светлана Михеева.

Ещё один таганрожец на этот раз в Министерстве ЖКХ интересуется, дождутся ли дети, проживающие в его дворе, игровой площадки.

«Поскольку этот ответ не может быть дан сейчас молниеносно - он касается вопросов местного значения - мы ответим в течение 30-ти дней, после того как подробно изучим ситуацию. Может нужно будет обратится к губернатору о выделении средств, то есть мы рассмотрим все варианты», - отвечает начальник отдела правовой и кадровой работы Министерства ЖКХ Ростовской области Виктория Сердюкова.

Обращение не считается рассмотренным до тех пор, пока гражданин не останется полностью удовлетворённым ответом на свой вопрос. Работа организована так, что возможность так называемого «отфутболивания» или отписок, как часто бывает при общении с чиновниками посредством почты, исключена в принципе.

«Когда ты лично общаешься, то имеешь возможность задать уточняющий вопрос, благодаря этому лучше понимаешь проблему. Соответственно, это позволяет квалифицированно дать консультацию», - комментирует Ирина Трофимова.

Всего в этом году в правительство области на рассмотрение поступило около 30-ти тысяч обращений. Сегодня этот список пополнится как минимум ещё несколькими сотнями. Общественные приёмные, по регламенту работающие в Единый приёмный день до 20-ти часов, должны будут рассмотреть все поступившие обращения и закроются, как показывает опыт прошлых лет, скорее всего, ближе к полуночи.

Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....