На Дону прошла масштабная реконструкция прорыва Миус-фронта - DONTR.RU

31 августа 2015, 16:06

31 августа - годовщина прорыва Миус-фронта. Подготовка к взятию этого оборонительного рубежа Вермахта была начата в мае 1943 года. Активные действия начались с июля, но именно 31 августа войска Красной армии заняли стратегическую высоту - Саур-Могилу, таким образом закончив прорыв.

Напомнить о том, какими страшными жертвами и нечеловеческими усилиями всё это далось, попытались военно-исторические клубы - накануне годовщины в поселке Самбек они устроили реконструкцию сражения.

Последний бой за освобождение Ростовской области от фашистов был трудным самым. Трудным, потому что советским солдатам надо было выбить врага с неприступных самбекских высот и открыть путь на Таганрог.

Тогда в бой вступили две стрелковые дивизии - 130 и 416. Таким же знойным августовским днем они сломили врага. Сегодня их подвиг символизируют две каменные твердыни самбекского монумента. Около его подножия в 72 годовщину освобождения Таганрога заложили камень, на месте которого скоро появится современный музейный комплекс.

«Мы сделаем все для того, чтобы память о почти 800 тысячах погибших на Миус-фронте была передана новым поколениям. Эта инициатива является уникальной, потому что поисковики предложили сделать музей народным», - комментирует временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Почетную миссию выполнили ветеран Михаил Шатов и глава региона Василий Голубев. А несколько сотен добровольцев - участников военно-исторических клубов - к памятной дате подготовили реконструкцию того самого последнего боя. Они постарались представить всех его участников. От матросов до юных партизан.

Бой еще не начался, идем во вражеский стан. Немец уже бежит, завидев съемочную группу телеканала «Россия». Блиндаж пуст, а это оберфельдфебель, по-нашему старшина, никуда не спешит и ничего не боится, потому что бояться должны его, причем свои же - он из немецкого заградотряда.

«На моем костюме есть специальные нашивки и шевроны, означающие мою должность и полномочия», - поясняет участник реконструкции.

«685 полк как раз участвовал в боевых действиях на этой территории, поэтому мы имеем к нему отношение», - говорит другой участник реконструкции.

А это совсем оригинальный тип, но на Самбеке воевали и такие. Форма казачья, а на груди - герб Третьего рейха.

«Тогда сильно обидели казаков. Многие из них воевали против большевизма», - объясняет участник реконструкции.

Начинается бой советские солдаты идут в лобовую атаку на врага, их поддерживают разведчики и партизаны, а также артиллерия. Наблюдать бой со стороны зрителям не удается - ветер сносит на трибуны облака дыма и земли. И вот, наконец, поднимается красное знамя.

«Книгами и учебниками это до людей не донесешь. Когда здесь они все это видят воочию, это запоминается на всю жизнь», - уверен участник реконструкции.

Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....