На Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция по инклюзивному образованию - DONTR.RU

31 октября 2019, 15:42

Местом встречи 150-ти делегатов из Москвы, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Челябинской  областей был выбран Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления.

В Ростовской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция по инклюзивному образованию.

«В 80 профессиональных образовательных организациях Дона у нас обучаются почти 900 ребят с инвалидностью и ОВЗ. Это совершенно разные профессии, но, конечно, они требуют особого подхода. Наверное, успех нашей работы еще подтвержден тем, что в этом году ростовская область выиграла грант на ближайшие 3 года», - говорит заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Местом встречи 150-ти делегатов из Москвы, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Челябинской  областей был выбран Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления, в котором уже успешно работает ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«На сегодняшний день колледж в рамках программы Ростовской области по формированию доступной среды в учреждениях среднего профессионального образования получил финансирование еще с 2014 года и мы создали все условия архитектурной доступности. У нас имеется необходимое оборудование для обучения лиц с различными нозологиями», - говорит директор Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Галина Григорьева.

В настоящее время в колледже обучается 28 человек с инвалидностью. Но это далеко не предел. Выбор специальностей самый разнообразный: в колледже готовят и будущих рекламщиков, и мастеров холодильного оборудования. Особой популярностью пользуется направление «Информационные технологии».

«Конференция рассматривает вопросы психолого-педагогического сопровождения, создания комфортных условия для обучения лиц с ОВЗ. Это распространение, во-первых, лучших практик в области инклюзивного профессионального образования и, конечно, перспектива увеличения организаций в которых созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ», - говорит руководитель федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО Татьяна Макарова.

Итогом всероссийской научно-практической конференции стала резолюция. Участники отметили, что образование для лиц с инвалидностью должно стать доступнее. При этом необходимо содействовать трудоустройству выпускников и помогать их адаптации в обществе.


Спасибо за ваш комментарий
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
17 апреля 2024, 15:46
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
Планируется, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест, другое — на ....
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
17 апреля 2024, 15:17
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
Причина неудобств — ремонтные работы. ....