На Дону прошло Всероссийское совещание по вопросам сохранения охотничьих ресурсов - DONTR.RU

6 ноября 2014, 15:39

Более 200 специалистов в области природоохраны со всей страны съехались в донской регион, который признан эталоном бережного отношения к природе. Именно поэтому Всероссийское совещание по вопросам сохранения охотничьих ресурсов проходило в заповедниках Ростовской области.

Ручная олениха по кличке Анечка ластится к любому, кто предложит ей лакомство, она с удовольствием ест с рук. Такое поведение животных на территориях заповедников донского края - исключение. В природе олени держатся вместе с сородичами, всегда настороже и чутко реагируют на каждый шорох. В государственном опытном охотхозяйстве Азовского района подопечных стараются содержать в условиях, максимально приближенных к естественным.

Это и есть полувольное содержание - вроде бы дикий подлесок, участок степи, но вся территория огорожена. Сотрудники охотхозяйства занимаются контролем популяции, селекцией и воспроизводством. Они уверены, что только так можно добиться гарантированного приумножения поголовья. Такие резервации сейчас являются главным источником пополнения дикой фауны.

На Дону проблемой восполнения животного мира занялись вовремя. Специалистов подтолкнула африканская чума свиней. Дикий кабан из природы начал исчезать, поэтому пустеющую нишу необходимо было заполнить. Принялись разводить других копытных - оленей, ланей, косуль и даже муфлонов.

Были созданы такие вот питомники, в которых поголовье тиражируют и выпускают в дикую природу. После этого численность копытных заметно возросла. За крупной дичью потянулась и птица. Только в этом году естественную среду обитания пополнили 30 тысяч фазанов и 10 тысяч диких уток, а популяция куропаток за 5 лет увеличилась вдвое.

«У нас создан Ростовский государственный природный заказник, в состав которого входит четыре заповедника. Вся территория составляет более 50-ти тысяч гектаров. Из бюджета ежегодно выделяется на эти цели около 30-ти миллионов рублей», - рассказывает заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Именно по этим причинам Всероссийское совещание по вопросам сохранения охотничьих ресурсов решили провести в Ростовской области. Более 200 специалистов со всей страны, от которых зависит государственная стратегия в сфере охраны животного мира, приехали перенимать опыт.

«В Ростовской области есть одно из самых эффективных и технологичных охотхозяйств в стране - »Ростовское ГООХ«, сотрудники которого для представителей органов исполнительной власти подготовили специальную программу для передачи опыта ведения охотничьего хозяйства», - говорит директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Министерства природы России Антон Берсенев.

О том как правильно обездвижить животное, чтобы провести необходимые исследования, как создать оптимальные условия для размножения в полувольных вольерах и каким образом вести точный учёт численности охотничьих ресурсов, говорили на совещании в полевых условиях. По словам многих участников, такие занятия впервые заставили их задуматься о том, насколько непросты и серьёзны эти вопросы.

«Надо контролировать эти процессы на уровне государства, потому что в какой-то момент мы можем столкнуться с тем, что окажемся единственным видом на планете», - объясняет заведующий лабораторией геоинформационных технологий арктического и антарктического НИИ Санкт-Петербурга Алексей Томилин.

Государство начинает развивать программы, направленные на бережное отношение к природе и восполнение утраченного. Ростовская область в этом отношении может считаться эталоном.

Спасибо за ваш комментарий
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
18 апреля 2024, 13:00
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
На обеспечение граждан водой в 2023-2024 годах направили 6,6 млрд ....
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
18 апреля 2024, 12:01
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
В ГУП «УРСВ» не назвали времени окончания ....
В Шахтах на двух улицах временно снизили давление воды
18 апреля 2024, 11:29
В Шахтах на двух улицах временно снизили давление воды
Неудобства связаны с ремонтом ....
Ремонт подземного перехода на пересечении ул. Большой Садовой и пер. Университетского начался в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 11:15
Ремонт подземного перехода на пересечении ул. Большой Садовой и пер. Университетского начался в Ростове-на-Дону
Рабочие предварительно демонтировали торговые павильоны и старую электрику, а также перенесли линии ....
Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения
18 апреля 2024, 11:00
Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения
Финал Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» состоится в ....
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
18 апреля 2024, 09:05
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
Отряд прошел слаживание на одной из баз Ростовской ....