На Дону с почестями перезахоронены останки 155 советских солдат - DONTR.RU

25 августа 2015, 12:28

Всё меньше пропавших без вести, всё больше братских могил. В Куйбышевском районе Ростовской области найдены и перезахоронены останки бойцов шахтёрской бригады из Горловки. Они пали в бою в августе 1943 года. Это 155 советских солдат, лишь единицы из которых вновь обрели имя.

Около мемориала Павшим солдатам Великой Отечественной войны находятся в 17-ти гробах останки безвестных бойцов, погибших в полукилометре от этого места. Они пытались прорвать линию Миус-фронта.

«Несмотря на мины, они шли вперед на доты и выстрелы. Герои погибли в нескольких метрах от вражеских окопов. Так мы их и нашли», - рассказывает руководитель Ростовской региональной поисковой общественной организации «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

Эти печальные события произошли в августе 1943 года. По данным поисковиков, у села Русского они нашли павших бойцов шахтерской бригады из Горловки. После прорыва Миус-фронта, они должны были освобождать от фашистов родной Донбасс, но погибли на Донской земле. Теперь, спустя 72 года, останки 155 советских солдат предают земле со всеми почестями. Правда, имен павших узнать так и не удалось.

Поисковики не исключают, более того, даже уверены в том, что в этой местности бойцы горловской бригады не будут последними из найденных. Дело в том, что село Русское было одним сплошным укрепрайоном и бои тут шли ожесточенные. Это значит, погибших не сотни, а тысячи.

«Если смотреть по фотосъемке 1941-1943 годов, то каждая улица была окопной линией. Это один большой плацдарм», - говорит член Ростовской региональной поисковой общественной организации «Миус-фронт» Микаил Бугунаев.

На том же месте, где и солдат Донбасса, нашли еще двух бойцов из под Тулы и Смоленска. Их имена удалось установить. Пали красноармейцы в феврале 1943 года, когда вместо солдатских книжек в ходу были медальоны, к которым время милосерднее, чем к бумаге. Поисковики уже связались с родными павших красноармейцев. Сейчас решается вопрос о передаче останков.

«Следует поблагодарить поисковиков, которые работают и находят неизвестные захоронения. Именно так и находят имена погибших людей», - поясняет депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Гребенюк.

Стоит сказать, что один из двух опознанных - Александр Фомичев - имел бронь, то есть мог не идти на фронт. Он был председателем колхоза под Тулой, жил с женой и детьми, но решил уйти добровольцем, сказав родне: «Я - пример. На меня равняются люди». Вслед за Фомичевым на фронт ушли все мужчины его деревни. Правда, как и председатель, почти все сложили головы на полях сражений.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....