На Дону специалисты провели аудит качества оказания медицинской помощи детям - DONTR.RU

8 июня 2017, 13:39

В Ростовской области приступили к первому этапу улучшения клинической практики. Одно из ключевых направлений работы - повышение качества оказания медицинской помощи детям. За основу берут технологии рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. А чтобы закрепить обучение персонала проводят аудит качества оказания помощи.

Сначала вымоем руки, ногой включаем аппарат. Играет музыка, как только она закончится - это будет означать, что ваши руки абсолютно чисты. Такой ультразвуковой стерилизатор для рук - единственный в области.

Этому мальчику три дня и ему даже имя еще не придумано. Он родился с расстройством дыхания.

«Здесь применяется осцилляторная вентиляция легких. У нас таких аппаратов несколько. То есть мы можем помогать не одному ребенку, как в других местах, а сразу нескольким оказывать помощь», - говорит и.о. заведующий отделением реанимации больницы №20 г. Ростова-на-Дону Олег Терентьев.

Этот аппарат и многие другие в детском хирургическом отделении больницы №20, требуют навыков работы с ними. Чтобы врачи были уверены, что всё делают правильно - пригласили аудиторов.

Сейчас они оценивают, как персонал справляется с отдышкой малыша, как умеют пользоваться высокотехнологичным оборудованием. А чтоб все было по-честному, независимый эксперт прилетела из Нижневартовска.

«И медицинская сестра и врач действуют правильно. Видно, что отрабатывались алгоритмы оказания первой помощи, что были практические занятия и они очень хорошо владеют практическими навыками»- говорит заместитель руководителя окружной детской больницы Нижневартовска Тарама Капутская.

В этот же день еще одна группа аудиторов работает в центральной районной больнице города Аксая. Именно аудит, говорят специалисты, помог здесь снизить число больных детей.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....