На Дону стартовал чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» для людей с повышенными потребностями - DONTR.RU

22 сентября 2020, 21:44

До 25 сентября соревнования пройдут в Новочеркасске, Шахтах и Ростове-на-Дону.

Пятый региональный чемпионат «Абилимпикс» в этом году собрал талантливых  людей с ограниченными возможностями здоровья в 16 компетенциях. Из-за санитарных условий некоторые конкурсные задания пришлось перенести в сеть. И это серьезно повлияло на количество участников. Побит максимальный рекорд - участвует 161 конкурсант из разных коррекционных школ Дона.

«И мы впервые, наверное, так широко представляем в этом году школьников. Школьники соревнуются по 8 компетенциям», - говорит директор «Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления» Галина Григорьева.

А пока конкурсанты борются за право представлять Ростовскую область на национальном этапе чемпионата. Руководители учебных заведений обсуждают как сделать их путь к победе комфортнее. В Новочеркасском колледже проходит всероссийская конференция по вопросам развития инклюзивного образования. Одна из тем которого - программа «Доступная среда» по созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. На Дону она работает с 2011 года.

«Мы говорим о том, что жизнь не заканчивается и продолжается. И ты можешь реализовать себя как профессионал независимо от того, какое у тебя состояние здоровья. Базовая профессиональная организация, которая создана на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий помогает детям далее трудоустроиться. Во-первых, мы сопровождаем трудоустройство, показываем наших ребят, чему они научились», - говорит начальник отдела среднего профессионального образования Министерства общего профессионального образования Ростовской области Марина Иванова.

Доказать что профессионалом можно стать в любом деле, несмотря на ограничения, могут студенты как средних, так и высших учебных заведений. До 25 сентября соревнования пройдут в Новочеркасске, Шахтах и Ростове-на-Дону. На площадках, полностью адаптированных для людей с повышенными потребностями.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....