На Дону тестируют Центр информационного обеспечения безопасности жителей - DONTR.RU

5 июня 2018, 12:40

Центр информационного обеспечения безопасности жителей начал работу на Дону - пока в тестовом режиме. Функционирует он на базе пяти городов, но планируется расширить его работу на территорию всей Ростовской области.

Центр информационного обеспечения безопасности жителей начал работу на Дону - пока в тестовом режиме. Функционирует он на базе пяти городов, но планируется расширить его работу на территорию всей Ростовской области. Задействованы здесь и система «Безопасный город» и служба «112».

«Пока региональная платформа сформирована на базе пяти городов пилотной зоны - Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Батайск и Аксай. Мероприятия по созданию региональной платформы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» мы проводим по поручению губернатора Ростовской области», - говорит директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РО Сергей Панов.

Основой Центра стала система «112», которая в донском регионе действует более двух лет. Центры обработки вызовов работают в Ростове и в Новочеркасске, а персонал прошёл специальное обучение. Также проложены сотни километров оптоволокна, введены в эксплуатацию системы определения местоположения самого заявителя и приёма вызовов смс.

Особое место занимает система охранно-пожарных сигнализаций «Сполох». На Дону датчики пожарной безопасности установлены более чем на тысячи объектах. Недавние печальные события в Кемерове - словно постоянное подтверждение важности работы пожарной сигнализации.

«Говорить, что мы преобразовываем систему «112» в «Безопасный город» нельзя. Используется только техническая база системы «112» как и центр обработки. Служба «112» теперь имеет две функции: основную - обслуживание «Безопасного города» и второстепенную — систему «112», - говорит директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РО Сергей Панов.

Единая централизованная многоуровневая система «Безопасный город» во всех 55 муниципалитетах нашего региона должна быть сформирована до конца 2020 года.
Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....