На Дону в самом разгаре весенне-полевые работы - DONTR.RU

20 апреля 2015, 17:47

Ранние колосовые посеяны, семенами аграрии обеспечены, на полях идет подкормка озимых. Донской сев набирает обороты. В проведении весенне-полевых работ участвуют земледельцы всего региона. В лидерах по засеянным площадям - Зерноградский, Сальский, Песчанокопский и Целинский районы.
Снизить затраты и получить высокий результат - именно к этому и стремятся аграрии хозяйства «Донское». Несколько лет назад они полностью отказались от отвальной обработки почвы, то есть от вспашки и перешли на минимальную, когда используют глубокое рыхление и поверхностную обработку. Итог вполне ожидаемый.
«Если бы мы вели работы по классической технологии, то расход на гектар был бы близок к 100 литрам. Однако при переходе на минималку расход составляет около 50-ти литров на гектар. Мы сменили транспортный парк, приобрели новые энергонасыщенные мощные трактора. Это нам позволяет снизить потребление и запасных частей, и ГСМ», - говорит генеральный директор ОАО «Донское» Зерноградского района Андрей Ширай.
А ещё в этом холдинге не жалеют о переходе на укрупнённую систему севооборота. Здешние поля представляют собой блоки - каждый около двух тысяч гектаров. На одном из полей, например, посеян горох, а напротив него находится уже другая культура. В прошлом году здесь убирали   зерно. В этом будут сеять техническую культуру - подсолнечник. Но сначала земледельцы проведут культивацию - подготовят почву под сев.
В этом году к  севу приступили рано, поэтому уже завершили сеять ранние колосовые. Скоро последуют уходные работы - речь идет о традиционных южных районах. А вот на севере -в Чертковском и Миллеровском районах - из-за непогоды селяне только начали сеять. И если  минеральных удобрений внесли больше, чем в прошлом году, то вот завезли в регион их на четыре тысячи тонн меньше. К тому же они и подорожали - от 30-ти до 60 ти процентов. Также и обещанной скидки от государства крестьяне так и не дождались.
«Если брать топливо, то оно подорожало в этом году на 12-14 процентов. Также повысились цены и на средства защиты, потому что их в основном поставляли из-за рубежа. Но, несмотря на это, мы получили несколько кредитов, которые больше, чем в прошлом году. К сожалению, не все одинаково нас кредитуют. Крайне плохо »Сбербанк« кредитует - получили только 400 миллионов рублей. В целом же нам выдали пять миллиардов рублей кредита. Особенно следует поблагодарить банк »Центр-Инвест«, там и ставку сделали меньше», - рассказывает заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.
Но как бы то ни было, селяне работать продолжают. Уже после сева земледельцы плавно перейдут к уборке зерновых. Перерывов в работе у них не ожидается.
Спасибо за ваш комментарий
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....